Севастопольские дороги оснащают современной техникой и "умными" светофорами

Севастопольские дороги оснащают современной техникой и "умными" светофорами
  "Умные" светофоры на российских дорогах. Источник: riavrn.ru.

Благодаря инновационным методам в городе федерального значения удалось немного уменьшить пробки, но автомобилей с каждым месяцем все больше. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Население Севастополя с 2014 года значительно выросло и этот процесс продолжается ускоренными темпами. Уже сейчас на территории южного форпоста России проживает 512 тысяч человек, однако эксперты уверяют – на самом деле к этой цифре можно смело прибавлять примерно 200 тысяч.

Подобные расчеты подтверждаются косвенными доказательствами – объемами потребления хлеба, воды и количеством зарегистрированных в Севастополе автомобилей.

Последний факт имеет особое значение для региональной логистики. Местные автовладельцы с сожалением констатируют – проблемы с пробками, ранее бывшие непременным спутником городов-миллионников, становятся в Севастополе обыденным явлением.

Особенно это заметно летом, когда в город-герой приезжают курортники. В этот период количество автомашин становится для дорожного движения в Севастополе настоящим бедствием.

        Пробки в Севастополе. Источник: forpostsevastopol.ru.

Между тем для борьбы с пробками в развитых странах давно уже берут на вооружение современные технологии – видеодетекторы, обзорные камеры, "умные светофоры".

Теперь эти инновации появились на дорогах Севастополя. В рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в минувшем году уже установлено 25 цифровых светофоров. Основная их задача - управление городскими дорогами на основе данных параметров транспортных потоков.

После капитального ремонта аналогичные устройства установят на улицах Льва Толстого (шесть штук) и на объездном Камышовом шоссе (девять штук).

Кроме того, светофорное регулирование дорожного движения появится на перекрестках проспекта Генерала Острякова и улицы Генерала Хрюкина, Симферопольского шоссе и улицы Менжинского, поблизости от домов № 136 на проспекте Острякова, № 8 на проспекте Октябрьской революции и № 33 по улице Правды.

         Светофорное регулирование севастопольских дорог. Источник: sev.gov.ru.

По информации Севавтодора, за 2020 год предприятием установлено 37 видеодетекторов, считывающих интенсивность движения транспорта с делением на грузовики и легковые авто. Исходя из этого, был скорректирован алгоритм движения по дорогам  и соответствующая настройка светофоров.

Такие устройства смонтированы на проспекте Октябрьской революции, улицах Большая Морская, Багрия, Рыбацкий причал, Вакуленчука, Камышовом и Казачинском шоссе. До конца текущего года планируется установка еще 27 видеодетекторов.

Еще одним новшеством на дорогах города федерального значения являются обзорные камеры видимостью до двухсот метров, которые позволяют оценить  дорожную ситуацию в реальном времени, обработать полученную информацию и  осуществлять дальнейший мониторинг потенциальной опасности.

В течение 2021 года в рамках нацпроекта и при поддержке правительства Москвы в городе федерального значения отремонтируют примерно 50 дорог, общая длина которых составит более 40 километров.

Кроме того, в текущем году планируется довести до нормы дорожное полотно на участке Севастополь-Алушта (от Ялтинского кольца до съезда на село Резервное) и на Качинском шоссе (от Орловки до Виноградного).

Всего в период с 2019 по 2025 год на выполнение мероприятий нацпроекта в Севастополе предполагается потратить 9 миллиардов рублей – как из федерального, так и регионального бюджетов.

         Дорожные работы на улице Фадеева. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен