Метровые сугробы не смогли кардинально улучшить ситуацию с водой в Крыму

Метровые сугробы не смогли кардинально улучшить ситуацию с водой в Крыму
  Автомобили в Симферополе после снегопада. Источник: как-там-крым.

Для заполнения водохранилищ полуострова до уровня весны 2019 года нужно еще как минимум 200 мм осадков – считают специалисты из КФУ. Какие надежды питают ученых – в обзоре ИА FederalCity.

Налетевшая на Крым непогода принесла с собой снег, метели и традиционную гололедицу на дорогах. Обычно возможности слепить полноценного снеговика радуются на полуострове в основном дети, но из-за засухи 2020 года сугробы приветствовало старшее поколение крымчан – как надежду на избавление от водоснабжения по графику.

Надо сказать, что снега навалило за последние несколько дней довольно много, причем не только в предгорьях на Крымской гряде, но и в центральных и восточных районах полуострова.

Соцсети пестрят   необычными фотографиями из Севастополя, Симферополя и Бахчисарая – увязшие в снежно плену автомобили, белые покровы на деревьях и лыжные трассы на склонах Крымских гор.

 И все же выпавших осадков для заполнения водохранилищ региона до безопасного уровня недостаточно – уверены эксперты.

Климатолог из Крымского ФУ Владимир Рябов поясняет – с января текущего года на полуостров пришло около 80 мм осадков, однако этого мало для того, чтобы окончательно воскресить местные реки и ручьи. Необходимо, чтобы до апреля выпало еще до 200 мм, тогда можно надеяться, что "водный кризис" останется в прошлом.

        Замерзший водопад Учан-Су под Ялтой. Источник: берег-крыма.

Как считает Рябов, засушливые периоды в Крыму имеют 20-летние циклы, и как раз в прошлом году сильнейшим безводьем завершился очередной такой период.

Тем временем власти Ялты говорят о том, что метровые сугробы, лежащие в окружающих курорт горах, принесут после таяния как минимум 6 миллионов кубометров, способных наполнить местные резервуары. Это позволит обойтись в сезон без ограничений водоснабжения.

По имеющимся данным, в предгорных районах Крыма за два дня выпало более 2/3 месячной нормы осадков. После того, как температура воздуха повысится до + 5-8 градусов, начнется активный приток талого снега в Счастливенское, Аянское, Симферопольское, Загорское и Партизанское водохранилища.

В Севастополе положение не столь сложное, как у соседей по полуострову. В Чернореченском водохранилище уже более 16 миллионов кубометров – власти прекратили забор из озер в Инкермане и у горы Гасфорта.

         Чернореченское водохранилище в Байдарской долине. Источник: севлайф.ком.

Последние дни ежедневный приток воды в главный резервуар Севастополя превышает потребление, что дает уверенный прирост его объемов.

В течение суток город федерального значения расходует примерно 130-135 тысяч кубометров воды. В месяц это около 4 миллионов кубов, что дает властям возможность стабильно снабжать водой население и предприятия Севастополя до мая текущего года.

На деле временной запас может быть еще больше, так как откачка воды из Кадыковского карьера в Балаклаве позволяет экономить до 15 тысяч кубов ежедневно, а с начала марта запуститься водозабор на реке Бельбек мощностью до 50 тысяч кубометров в сутки.

В конце октября премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В декабре прошлого года, в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин коснулся вопроса стабилизации водоснабжения полуострова и заверил, что государство на этом экономить не будет.

         Водовозка в одном из спальных районов Симферополя. Источник: крыминформ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен