В Якутии «Справедливая Россия» просит отменить ОГЭ этой весной

В Якутии «Справедливая Россия» просит отменить ОГЭ этой весной
  Экзамен. Фото с сайта ru.freepik.com

По мнению депутатов Госсобрания Республики Саха (Якутия) от «Справедливой России», такая мера облегчить школьникам жизнь в период пандемии и позволит сэкономить средства. Обращение по этому поводу народные избранники направили главе российского Минпросвещения Сергею Кравцову

В письме депутаты указали, что, хотя осенью-зимой текущего года официально не был объявлен локдаун, все равно многие школьники вынуждены были заниматься дистанционно. Это происходило из-за болезни как школьников, так и преподавателей.

Здание якутского парламента. Фото Google 

В Якутии еще и вышло правительственное распоряжение, согласно которому родители сами могли решать, переводить своего ребенка на «дистанционку» или нет. И многие воспользовались этой возможностью, оставляя детей дома.

Вдобавок, в Якутии, как обычно зимой, декабрь-январь были весьма морозны, потому многие учебные дни традиционно оказались актированы, то есть, занятия в школах были отменены.

Но при этом Интернет в республике развит недостаточно и далеко не каждая семья имеет компьютер, тем более – для нескольких детей. Все это делает для многих якутских семей дистанционное обучение школьников невозможным, что вызывает шквал негатива со стороны родителей.

 Зима в Якутии. Фото с сайта istockphoto.com 

А ведь наступает весна, несущая волну обычного гриппа и, как следствие, частые школьные карантины.

По всем поэтому депутаты-справороссы полагают, что Основной государственный экзамен (ОГЭ) в этом году следует просто отменить. По мнению народных избранников, он и прежде минимально влиял на дальнейшую жизнь молодых людей, поскольку поступление в учреждения профтехобразования по-прежнему происходит по среднему арифметическому оценок в аттестате.  

Авторы инициативы уверены, что для заканчивающих девятый класс подростков достаточно будет проведения обычных итоговых проверочных работ по основным предметам. Это, по мысли депутатов, должно успокоить детей и родителей, разгрузить учителей, а также сэкономить немалые средства. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен