Севастопольские власти требуют покрыть пляж Хрустальный "художественным" бетоном

Севастопольские власти требуют покрыть пляж Хрустальный "художественным" бетоном
  Последствия январского шторма в Севастопольской бухте. Фото: sev.gov.ru.

Оператору под угрозой расторжения контракта жестко указано произвести замену плитки на способный противостоять шторму материал, сообщает ИА FederalCity.

В конце января налетевший шторм на Севастопольскую бухту шторм повредил покрытие Приморского бульвара и пляжа на мысе Хрустальный. Стоит отметить, что аналогичная ситуация сложилась весной 2020 года, когда после сильного шторма была смыта часть покрытия на "Хрусталке". Тогда ее переложили, причем подрядчик уверял, что использует особо прочные материалы, способные выдержать любые шторма.

Слова оператора пляжа подтвердил тогда глава департамента горхоза Евгений Горлов, отметивший, что будут менять покрытие с заменой брусчатки на более качественный гранит.

Как показал первый сильный шторм 2021 года, замена не помогла, и гранитные плиты вылавливали со дна бухты и собирали по всей набережной.

Таким образом, имеющееся покрытие не выдерживает штормовых ударов, поэтому Горлов на совещании пояснил, что он в "ультимативной форме" поставил перед оператором задачу поменять покрытие на более эффективное.

        Шторм в Севастополе, январь 2021 года. Фото Юрия Югансона.

Одним из возможных вариантов называется "художественный" бетон.

При этом глава горхоза города федерального значения подчеркнул, что ждет конкретных предложений по устранению проблемы к концу недели, и если она не будет решена, то оператор на пляже Хрустальный может поменяться.

Впрочем, ряд экспертов полагают, что эта угроза не будет реализована, так как за оператором пляжа стоят серьезные московские структуры, как и сумма обещанных инвестиций – 15 миллионов рублей.

Надо сказать, что Черное море имеет свирепый и непредсказуемый нрав, и большие волны и неожиданные шторма, подобные январскому, здесь далеко не редкость.

Так, в начале марта 2018-го сильный ветер (до 27 м/сек) и большие волны разрушили покрытие Центральной части все того же Приморского бульвара.

         Шторм в Севастополе, январь 2021 года. Фото Юрия Югансона.

Похожие случаи имели место в 20152012 и 2007 годах. Недобрую память оставил о себе шторм осени 1992 года. Он продолжался почти неделю -  после него большинство пляжей полуострова пришлось восстанавливать чуть ли не "с нуля".

 В 1981 году шторм разбил в Севастополе только что построенный мол перед внешним рейдом, а близ мыса Тарханкут смывал с газодобывающей платформы плохо закрепленные детали и людей на высоте в 15 метров.

Местные жители вспоминают многодневное буйство стихии весной 1969 года, когда шторм в 8-9 баллов нанес береговым объектам Крыма серьезный ущерб. О силе волн говорит тот факт, что их удары сорвали одну из секций боновых заграждений у входа в Севастопольскую бухту, которую удерживал 30-тонный якорь.

Как поясняют гидрофизики, крымским штормам присуща цикличность. Наиболее сильными они бывают в декабре и марте, длится чаще всего 20-35 часов и имеют особенность возрастать в течение 60-летия. Последним пиком штормовой активности были 90-е года прошлого века, так что теперь ее стоит ждать в 50-х годах.

Но разбитое покрытие пляжа Хрустальный, конечно, стоит поменять, не дожидаясь середины века.

         Разбитая плитка на пляже "Хрустальный" в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен