Темпы роста цен на крымскую недвижимость в два раза опережают Москву

Темпы роста цен на крымскую недвижимость в два раза опережают Москву
  Вид с балкона одной из ялтинских квартир. Источник: крым.вояже.рф.

По стоимости   "вторички" республика уже обогнала Санкт-Петербург. О причинах подобной тенденции – в обзоре ИА FederalCity.

По информации из открытых источников, в процентном отношении темпы роста цен (25-35%) на вторичное жилье в Крыму в 2020 года в два раза опередили столицу РФ. Больше всех недвижимость подорожала в Алуште – 32% и Ялте 26%.

Средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры в Ялте превысила 128 тысяч рублей, в Севастополе 110 тысяч,  в Алуште 108 тысяч рублей.

В тоже время цена новостроек в регионе выросла еще больше и вплотную приближается к Подмосковью и Сочи.

         Жилой комплекс в пгт Гурзуф. Источник: gnk-yalta.ru.

"Рынок недвижимости в Крыму подогревается на фоне льготной ипотеки, которая распространяется на полуострове и на вторичный фонд. Желание людей иметь квартиру на Юге превышает имеющееся предложение. Видя такой спрос, застройщики и владельцы недвижимости увеличивают цены", - считает эксперт-риелтор Анастасия Золотницкая.

Говоря о перспективах востребованности жилья в Севастополе и Крыму, специалисты отмечает, что в прибрежных районах практически не осталось земельных участков для возведения многоэтажных микрорайонов. Речь в лучшем случае идет о точечной застройке, вторичный фонд на Южном Берегу или в Евпатории продается неохотно, отсюда следует – недвижимость на полуострове не будет стремительно дешеветь вне зависимости от процентов по ипотеке.

Что касается перспектив собственно севастопольской недвижимости, то на данный момент  наибольшим спросом в городе федерального значения пользуются однокомнатные квартиры. Средняя цена на нее на вторичном фонде – около 4.5 миллионов рублей. Стоимость апартаментов равной площади меньше примерно на 25-30% - по крайней мере, пока.

         Апартаменты в Севастополе. Фото: static.tildacdn.com

Еще одним фактором роста спроса на квартиры и дома в Севастополе и Крыму является внешняя политика, которая характеризуется повышением давления на Россию со стороны США и их союзников.

"Градус напряжения между Москвой и Вашингтоном растет, а ведущие страны Европы в основном следуют в фарватере Белого Дома. В будущем может случиться так, что санкции распространятся на большинство российских чиновников и бизнесменов. Их активы, в первую очередь недвижимость на побережье Средиземного моря и Атлантики, могут оказаться под угрозой", - говорит политолог Вадим Максимов.

На этом фоне взоры людей, привыкших к определенному образу жизни и уровню отдыха, поневоле обращают свой взор на теплые и живописные регионы, которые защищены от угроз консолидированного Запада. На особняк под Балаклавой или квартиру в Алуште никакой европейский суд не сможет наложить арест, а для поездки в Крым или Сочи не потребуется виза, заключает политолог.

        Вид на Мисхор со стороны моря. Источник: wikiway.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен