Первым из иностранцев в Крыму вакцину получил американец

Первым из иностранцев в Крыму вакцину получил американец
  Гражданин США Брюс Уотс Бевен получает прививку "Спутник V". Источник: stv92.ru.

Гражданин США Брюс Бевен привился первым компонентом "Спутник V" в евпаторийской поликлинике. О коронавирусных буднях Севастополя и РК – в материале ИА FederalCity.

Как пояснил Бевен, вакцинироваться он решил, исходя из целесообразности и уступая многочисленным просьбам родных и близких людей, оставшихся за океаном. Главным аргументом за получение прививки стала прочитанная им статья в самом авторитетном мировом медицинском журнале "The Lancet", в которой подтверждается высокая эффективность и безопасноть вакцины "Гам-КОВИД-Вак".

Гражданин США Брюс Уотс Бевен является мужем Татьяны Смекаловой, заведующей отделом НИЦ истории и археологии Крыма при КФУ имени Вернадского. Супружеская пара познакомилась в начале 90-х на раскопках Неаполя Скфиского, а сочетались браком более десяти лет назад.

Бевен также является археологом, периодически ученые бывают в США, работали в Дании и Санкт-Петербурге. В связи с пандемией коронавируса, американский исследователь вот уже почти два года живет в Крыму. Вновь навестить родную Вирджинию он сможет только после возобновления регулярного авиасообщения между РФ и США.

         Гражданин США Брюс Уотс Бевен получает прививку "Спутник V". Источник: storage.myseldon.com.

Как рассказала Смекалова, получить возможность вакцинироваться мужу было очень непросто. Записаться обычным путем не удалось, поэтому она решила обратиться за помощью к крымскому руководству. Вскоре разрешение на получение прививки по месту жительства гражданину США было получено.

После вакцинации препаратом "Спутник V" в одной из поликлиник Евпатории американец чувствует себя хорошо и надеется, что вскоре противоковидные ограничения будут сняты.

Тем временем в Севастополе вакцинацию первым компонентом  "Гам-КОВИД-Вак" прошли уже около 6.5 тысяч человек, часть уже привилась вторым компонентом вакцины.

Вакцина "Гам-КОВИД-Вак". Источник: sev.gov.ru.

В Крыму прививочные пункты посетили почти 30 тысяч жителей полуострова, более 5 тысяч вакцинировались повторно.

По состоянию на утро 17 февраля в Севастополе зафиксировано 75 случаев заболевания COVID-19 (всего с начала пандемии 11 215), умерли 4 пациента (всего 457).

В Республике Крым эти цифры составляют 124 (34772) и 4 (871) соответственно.

Снижение ежедневного количества выявленных заражений коронавирусной инфекцией нового типа наблюдается в субъектах полуострова вот уже более четырех недель дней.

В связи с этим местные власти анонсировали снятие с 1 марта значительной части ограничений. В частности, это касается проведения свадеб, юбилеев, выставок, экскурсий, заполнения кинозалов и мест общественного питания.

Что касается социальной дистанции и обязательного ношения масок, то эти меры останутся, как минимум, до апреля текущего года.

         Реалии коронавирусной эпохи. Источник: Источник: readovka.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен