Зеленая зона может появится на месте завода Сан-Галли

Зеленая зона может появится на месте завода Сан-Галли
  Собрание инициативной группы в саду Сан-Галли. Фото с сайта protect812.com

Петербуржцы требуют устроить рекреационную зону на месте снесенного старинного завода. Это требование было выражено инициативной группой, собравшейся на спорной территории, которой снова угрожает застройка.

Активисты констатировали, что в районе Лиговского проспекта катастрофически не хватает зеленых зон. Одной из них может стать сад Сан-Галли, на месте которого в XIX века был построен одноименной завод. После революции здесь был завод «Буммаш».

Старинные корпуса, хоть и подвергшиеся значительной перестройке, представляли историко-культурную ценность. Однако «Вырицкая строительная компания» снесла их в 2008 году, выполняя заказ владельца участка – компании Raiffeisen Evolution, вознамерившейся построить на этом месте очередной ТРЦ. Впрочем, этим планам не суждено было сбыться и участок до сих пор пустует.

Сад Сан-Галли сверху. Фото из ВК-группы "Центральный район за комфортную среду обитания" 

Инициативные местные жители уже долгое время добиваются включения в городской генплан создание здесь зеленой рекреационной зоны. Однако в 2017 году участок приобрела финская фирма Eke Group, а в январе этого года некое ООО «ПАРК ЦЕНТР» получило здесь разрешение на строительство девятиэтажного бизнес-центра.

Что касается сохранившегося особняка владельца бывшего завода фабриканта Франца Сан-Галли, в прошлом году он был выставлен на продажу, однако теперь снят с нее.

- Новое многоэтажное строительство может негативно отразиться на сохранности объектов культурного наследия, - говорит один из членов инициативной группы. – Но власти за все годы не прислушались к местным жителям.

Однако они продолжают борьбу за отмену проектов застройки и включению участка в перечень зеленых насаждений. В скором времени инициативная группа обратится по этому поводу к губернатору Александру Беглову, полпреду Президента в СЗФО Александру Гуцану, а также владельцам участка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен