В Севастополе соединили реку Бельбек с Днепровским водоводом

В Севастополе соединили реку Бельбек с Днепровским водоводом
  Врезка трубы Бельбекского водозабора в Днепровский водовод. Фото: sev.gov.ru.

Ключевой этап в реализации проекта водозабора осуществлен военными строителями раньше намеченного срока, сообщает ИА FederalCity.

Днем раньше специалисты Минобороны изменили русло реки Бельбек и запустили ковшевой водозабор для перетока воды в пруд-накопитель.

Теперь строителями установлена врезка трубы гидротехнического сооружения в Днепровский магистральный водовод. Этот объект располагается в районе села Поворотное и является частью комплекса, предусматривающего забор 50 тысяч кубометров воды из Бельбека, многоступенчатую очистку и доставку в систему водоснабжения Севастополя.

Присутствовавший на работах по врезке губернатор Севастополя Михаил Развожаев подтвердил, что вода из Бельбеке пойдет в город 1 марта, как и объявлялось ранее.

         Врезка трубы Бельбекского водозабора в Днепровский водовод. Фото: sev.gov.ru.

Однако этот процесс будет проходить в режиме пуско-наладочных работ и окончательно Бельбекский водозабор будет сдан к седьмой годовщине воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.

Как уже отмечалось в материалах ИА FederalCity, расположенное между селами Верхнесадовое и Дальнее гидротехническое сооружение является одним из объектов, указанных в постановлении Правительства РФ в перечне первоочередных мер по стабилизации водоснабжения Крыма и Севастополя.

На возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей. Строительство объекта ведет Министерство обороны РФ.

        Бельбекский водозабор под Севастополем. Фото: sev.gov.ru.

В конце октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

        Бельбекский водозабор под Севастополем. Фото: sev.gov.ru.

По последним данным, в главном водном резервуаре города федерального значения – Чернореченском водохранилище – уже находится более 17 миллионов кубометров воды. При среднесуточном потреблении региона в 120-150 тысяч кубов, этого запаса с учетом "мертвого объема" хватит на два с половиной месяца.

Однако обильные снегопады в горах ежедневно приносят в Чернореченское водохранилище на 25-30 тысяч кубометров больше, чем расходуется из водоема. С учетом того, что с начала марта около трети воды, необходимой каждый день для нормальной жизнедеятельности Севастополя, будет поступать из реки Бельбек, появляется надежда, что вводить ограничения по подаче воды в квартиры горожан властям не придется.

        Бельбекский водозабор под Севастополем. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен