Севастополь и Крым входят в ТОП регионов России по терроризму

Севастополь и Крым входят в ТОП регионов России по терроризму
  Скриншот оперативного видео пресс-службы ФСБ.

Количество зарегистрированных преступлений террористического характера на полуострове выросло на 175% по сравнению с 2019 годом, сообщает ИА FederalCity.

По итогам прошлого года в Крыму выявлено 52 человека, совершивших подобные преступление (в 2019-м таковых было 19). По этим показателям РК занимает 4-е место среди других регионов РФ.

Силовые структуры продолжают активную  деятельность и в текущем году. Так, на днях сотрудники ФСБ задержали в Крыму двух граждан, причастных к организации финансирования запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство"*.

17 февраля стало известно о масштабной спецоперации ФСБ по ликвидации террористической организации, члены которой планировали теракты и диверсии на Юге России. Всего задержано 19 человек, часть из них находилась в Крыму. Обнаружены тайники с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и поясами смертников.

В январе текущего года в Ялте взяты под стражу двое мужчин, которые призывали к террористической деятельности в сети Интернет. Уроженцы Севастополя и Ялты посредством фейковых аккаунтов занимались пропагандой антизаконных действий на полуострове.

В прошлом году в результате совместных действий сотрудников ФСБ, МВД и Росгвардии в регионе пресечена преступная деятельность ячейки запрещенной в РФи международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Всего задержаны семь человек, ставившие своей целью разрушение России и создание "всемирного халифата".

        Скриншот оперативного видео пресс-службы ФСБ.

Эта террористическая организация до 2014 года расширяла свое влияние в Крыму при полном попустительстве СБ Украины. После воссоединения Севастополя и РК с РФ ситуация изменилась и сотрудники российских спецслужб уделяют вскрытию сетей "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* самое пристальное внимание.

Еще одной важной составляющей угроз, которым противодействует в Севастополе и Крыму сотрудники силовых структур, является шпионская и террористическая деятельность агентов и действующих офицеров спецслужб Украины.

Задержание ФСБ военнослужащего ЧФ в Севастополе в июле 2020 года  стало двадцать пятым резонансным эпизодом шпионажа в пользу Киева.

По мнению военных экспертов, активность спецслужб Украины по вербовке граждан РФ (в особенности сотрудников Минобороны) и разведывательно-диверсионная деятельность украинских агентов и действующих офицеров СБУ и ГУР будет только нарастать. 

Основная причина – все более плотное взаимодействие украинских силовых ведомств с западными спецслужбами (в первую очередь американскими) для дальнейшего расшатывания системы госуправления Российской Федерации.

*Запрещенная в России организация.

        Украинский агент после задержания. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен