Роль "участковых" в гражданском обороте огнестрельного оружия недооценена – эксперт

Роль "участковых" в гражданском обороте огнестрельного оружия недооценена – эксперт
  Человек с ружьем. Источник: pixabay.com.

На фоне трагического происшествия в Чите вновь поднимается вопрос о владении "огнестрелом". Подробности – в обзоре ИА FederalCity/

О том, как обычная бытовая ссора закончилась убийством девятилетней девочки, писали многие российские СМИ. Недовольный громкими звуками, которые производили рабочие во время ремонта, житель одного из читинских домов выстрелил зарядом дроби из охотничьего ружья в дверь соседа.

За ней находилась дочь хозяина квартиры, которая от полученных ран скончалась. Дело это приобрело широкий общественный резонанс и вновь подняло дискуссию об огнестрельном оружии, которое находится во владении россиян.

Многие граждане РФ опасаются, что убийство в Чите станет поводом МВД для продолжения процесса "закручивания гаек" в отношении владельцев охотничьих ружей и карабинов.

"Если брать происшествие со смертельным исходом в Чите, то немалая доля вина за это лежит на сотрудниках органов охраны правопорядка. Во-первых, убийца неоднократно бывал сильно пьяным, при этом никто не отзывал у него лицензию на "огнестрел". Во-вторых, информация о конфликте из-за ремонта доходила до отделения полиции, однако никаких мер принято не было", - считает юрист-общественник Павел Сатыгин. 

         Убийца из Читы в зале суда. Источник: zabaykalye.sledcom.ru.

Эксперт полагает, что вместо усложнения процесса получения разрешения на хранение огнестрельного оружия, руководству МВД неплохо было бы наладить работу аппарата участковых инспекторов, прямым обязанностями которых является профилактика подобных случаев.

Кроме того, из-за одного неадекватного человека ограничения могут коснуться сотен тысяч добропорядочных граждан, которые на совершенно законных основаниях владеют огнестрельным оружием.  В исключительных случаях его приходится применять для самообороны и спасения себя или жизней окружающих.

"И в этом плане есть позитивный опыт Запада. Соединенные Штаты считаются страной с наиболее либеральным оружейным законодательством, в США право граждан на хранение и ношение оружия гарантирует Вторая поправка к Конституции (принята в 1789 году, вступила в силу в 1791 году).И в плане уличной преступности (хоть я и критик этой страны) там такого разгула, как у нас сейчас, нет в плане того, что граждане могут всегда дать отпор нападающим", - поясняет член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

         Вооруженные люди на улицах США. Источник: news2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен