В Армении попытка военного переворота

В Армении попытка военного переворота
  Кризис в Армении. Фото с сайта ru.freepik.com

Генеральный штаб Вооруженный сил Армении потребовал от премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку. В ответ премьер уволил возглавляющего Генштаб Оника Гаспаряна и призвал своих сторонников выходить в свою защиту на улицы. 

На площадь Республики в армянской столице стягиваются протестующие с обеих противостоящих сторон и полиция. Одновременно, по словам очевидцев, к ереванскому аэропорту «Звартноц» едут машины с правительственными номерами.

Твитт Н. Пашиняна с призывом выходить на его защиту 

Из Кремля заявили, что, хоть происходящее является внутренним делом Армении, российские власти наблюдают за этим с тревогой. Пока Пашинян не пытался выйти на связь с Президентом РФ, но при необходимости, по словам представителя российского правительства, этот контакт будет организован очень быстро. 

Такое развитие событий в закавказской республике предсказывали многие аналитики. Позорное поражение в войне с Азербайджаном (а фактически с Турцией) за Карабах, по мнению многих армян, имеет отца, и зовут его Никол Пашинян. При этом сразу после поражения армия, как свидетельствуют многие аналитики, поддержала премьер-министра. 

– В ответ Пашинян раздал военным награды, что было воспринято в оппозиции как подкуп, - пишет телеграм-канал «Записки на заборе». – Фактически сторонники Пашиняна махнули на армию рукой и не делали по крайней мере публичных попыток заключить с ней союз.

Однако ситуация продолжала ухудшатся: односторонние уступки в вопросе проведения границы с Азербайджаном, положение Арцаха, который фактически оказался в руках России, проблемы в обмене пленными, поиске пропавших без вести и так далее точили авторитет Пашиняна все больше. При этом с ноября не было сделано никаких шагов, которые могли бы продемонстрировать положительные изменения внутри Армении или в ситуации вокруг нее.

Въезд в город Шуша с азербайджанским и турецким флагами. Источник: ТГ-канал "Русский ориенталист" 

Телеграм-канал полагает, что с ноября прошлого года единственным источником легитимности для Пашиняна была Россия. 

- Он ежедневно клялся ей в верности, а та в ответ отказывалась считать его национал-предателем, - пишет канал. – В свою очередь армянская армия уже во времена правления Сержа Саргсяна считала себя закавказским отделением ВС РФ. 

Однако на днях Пашинян совершил, похоже, роковую ошибку, заявив, что российские ракеты «Искандер», выпущенные армянскими военными в ходе военных действий по Шуши, либо вообще не взорвались, либо взорвались на десять процентов.

В Минобороны Армении сразу же отказались это комментировать, а чуть позже замглавы Генштаба Тиран Хачатрян заметил, что слова премьера – «это не серьезно». В ответ Пашинян немедленно его уволил.

Полиция на площади Республики в Ереване. исчточник: ТГ-канал Сolonelcassad 

- С увольнением Хачатряна армянские военные поняли, что премьер не допустит никакого сомнения в его профессиональной пригодности, - пишет «Записки на заборе». – А сомнений этих у всех очень много. 

Вполне возможно, что это увольнение стало последней каплей, переполнившей чашу терпения как армянских военных, так – что куда более важно – Кремля. Ведь «Искандеры» - одна из самый известных разработок российского ВПК и предмет гордости на международной арене. 

Как бы то ни было, когда Генштаб требует от лидера страны уйти в отставку, это называется военным переворотом… 

- Ситуация критическая, ситуация на грани, - пишет телеграм-канал «Военкор Котенок». – Общество в значительной степени деморализовано, люди тяжело переживают это поражение и серьезные потери. Наверное, впервые в истории современных войн потери обороняющейся стороны превысили потери наступающей. И все это благодаря бездарному руководству, а точнее предательским действиям со стороны руководства Армении. Сегодня маски сброшены. Больше нет полутонов. Тут или-или. При этом у меня большая надежда, что армянский народ проявит мудрость, что все это не превратится в погромы, а операция по отстранению премьер-министра, запятнавшего себя поражением, пройдет бескровно и легитимно. 

Никол Пашинян с сыном во главе своих сторонников. Источник: ТГ-канал "Армянская вендетта"

Но пока, похоже, Пашинян не собирается отдавать власть без сопротивления. По последним данным, он вместе с сыном возглавил шествие протеста от площади Республики. По ходу марша между сторонниками и противниками премьера постоянно возникают стычки. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен