Суд обязал «Кресты-2» выплатить компенсацию бывшему заключенному

Суд обязал «Кресты-2» выплатить компенсацию бывшему заключенному
  Тюремная камера. Фото с сайта pixabay.com

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Колпинский районный суд вынес решение по иску Александра Гулицкого к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО. Речь шла о требовании компенсации за нарушение условий содержания в этом исправительном учреждении.

Гулицкий обосновал свое исковое заявление тем, что после того, как был в январе 2017 года взят под стражу по обвинению в мошенничестве и помещен в СИЗО-1, его права там «грубо нарушались». Это продолжалось на протяжении всего времени его пребывания в изоляторе – год и четыре месяца, до вынесения обвинительного приговора.

В частности, в камерах на площади в семь с половиной квадратных метров обычно находились три – четыре человека. Само помещение было очень маленькое и узкое, шириной около двух метров. В каждой камере находились две двухъярусные кровати, сваренные из металлических уголков и полос железа. На окнах – решетка, выпирающая внутрь камеры примерно на полметра. За «отсекателем» - окно, деревянная полуразвалившаяся рама с одним стеклом, за ним решетка и сетка «рабица».

СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО. Источник: kresty-sizo.ru 

«Все это затрудняло попадание дневного света в камеру», - свидетельствует истец. 

Вдобавок близко к окну была расположена котельная, из-за которой сильно гудели трубы. Кроме того, в камере постоянно стоял ужасный запах, из-за окна приходилось держать постоянно открытым, поэтому гул работающей котельной становился попросту невыносим. Мало того: рядом с котельной находилась помойка и в жаркие летние дни смрад с нее распространялся чуть ли не на всю территорию СИЗО.

«Средства для уборки камеры отсутствовали, туалетной бумаги не было, - рассказывает бывший постоялец «Крестов-2». – Питьевой воды не давали. При одновременном нахождении в тесной камере четырех мужчин, смердящий запах туалета не перебивал даже дым сигарет, которые курили сокамерники». 

Стоит отметить, что сам Гулицкий не курит. 

«Питаться продуктами, которые выдавали в учреждении, было невозможно, - продолжает он. – Пищу выдавали очень плохого качества, она неприятно пахла, была жидкой и холодной. Иногда пищи вообще не хватало на всех». 

Гулицкий испытывал постоянное чувство голода. 

Столов, скамеек, спортивного инвентаря в прогулочных дворах не имелось, а сама прогулка по времени иногда занимала всего 30-40 минут. Гулицкий имел возможность принимать душ не более семи с половиной минут в неделю.

За все это истец просил взыскать 657 360 рублей компенсации.

СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО. Источник: kresty-sizo.ru 

Представитель ответчиков возражал, утверждая, что права истца администрацией изолятора не нарушались, однако суд не прислушался к этом доводам. Он взыскал с Российской Федерации в лице ФСИН России в пользу Гулицкого компенсацию за нарушение условий содержания в размере 60 тысяч рублей.

СИЗО-1 по Санкт-Петербургу и Ленобласти, так называемые «Кресты-2» в Колпино, было торжественно открыто в 2017 году. ФСИН утверждала, что условия содержания там соответствуют самым высоким стандартам. Однако сразу стала появляться информация, что это совсем не так. В частности, как сообщало ИА FederalCity, там были обнаружены три «пресс-хаты», в которых тюремный актив по приказу администрации пытает заключенных. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен