Хроники коронавирусного Севастополя – отступление пандемии и снятие ограничений

Хроники коронавирусного Севастополя – отступление пандемии и снятие ограничений
  Свадьба в эпоху коронавируса. Источник: chita.ru.

В первый день весны на полуострове вновь разрешили полноценные свадьбы. Что еще разрешили в преддверии летнего сезона – в материале ИА FederalCity.

Вот уже несколько недель в Севастополе и Крыму наблюдается устойчивая тенденция к снижению зарегистрированных случаев заражения Covid-19. Так, в первый день весны таковых оказалось 59 (вчера 60, позавчера 62). Не отстают и в соседнем Крыму – 62-63-65 соответственно.

Как стало известно в ходе аппаратного совещания в правительстве Севастополя, по сравнению с позапрошлой семидневкой количество заболевших Covid-19 в регионе снизилось на 20%. При этом свободный коечный фонд составляет 48%.

Все эти цифры дали властям полуострова повод объявить о снятии введенных ранее ограничительных мер. В частности, в Севастополе муниципалитетам разрешили проводить концерты при условии заполнения не более половины зала.

В качестве исключения в городе федерального значения санкционируют два больших мероприятия на площади Нахимова – концерты к Международному женскому дню и годовщине воссоединения города-героя с Россией.

Власти Республики Крым, в свою очередь, сняли существовавшие запреты на проведение свадеб с большим количеством гостей, а также корпоративов, банкетов, юбилеев в гостиницах, отелях, пансионатах.

         Кинозал в период пандемии коронавируса. Источник: mycdn.me.

В кинозалах и театрах теперь допустимо занять до 75% зрительских мест (до этого было только 30%). А вот ограничение на проведение массовых мероприятий на полуострове сохранено.

Стоит отметить, что обязательным осталось соблюдением масочного режима в транспорте и общественных местах, дезинфекция помещений и соблюдение безопасной дистанции.

Никаких запретов на заселение в местах размещения на территории Севастополя и Крыма нет.

Благодаря положительной динамике по Covid-19 горбольницы № 4 и № 9 возвращаются к режиму оказания плановой медицинской помощи и завершают прием больных с коронавирусной инфекцией нового типа.

В санатории "Изумруд" (бухта Ласпи) организуется база реабилитации для севастопольцев, перенесших тяжелую форму Covid-19.

Всего с начала пандемии в городе федерального значения коронавирусом заразились 12010 человек, 496 пациентов скончались.    

Севастополь находится на 79-м месте среди 85 регионов РФ по количеству выявленных случаев Covid-19 и занимает 6-ю позицию (между Ростовской и Новосибирской областями) по проценту смертности среди заболевших (4.13%).

         Статистика случаев заражения коронавирусом среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен