В Севастополе на месте будущего индустриального парка обнаружена авиабомба

В Севастополе на месте будущего индустриального парка обнаружена авиабомба
  Германская авиабомба SC-50, найденная неподалеку от Камышового шоссе. Фото Дениса Михайленко.

Боеприпас немецкого производства SC-50 с взрывателем найден при производстве земляных работ. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На место обнаружения авиабомбы выдвинулись специалисты инженерно-технической группы ОМОН "Беркут". С соблюдением всех предосторожностей фугас был вывезен и передан сотрудникам МЧС для дальнейшей утилизации.

Стоит отметить, что это первый в текущем году случай появления очередного "эха войны" в городе-герое Севастополе, но, скорее всего, не последний – подобные происшествия в регионе не редкость.

Так, в ноябре 2020 года в непосредственной близости от жилого строения в Нахимовском районе были найдены двадцать 122-мм снарядов и граната советского производства.

        Спецотряд ГУ МЧС по городу Севастополю на месте обнаружения боеприпасов времен ВОВ. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Домовладение и окрестные участки были оцеплены, люди покинули потенциально опасную территорию. Снаряды и гранату на спецтранспорте отправили на полигон для последующей ликвидации.

Улица Каманина располагается на Северной стороне Севастополя, в районе, где в июне-июле 1942 года шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Возможно, что на месте домовладения стояла батарея защитников Севастополя, и найденные снаряды были боезапасом советских артиллеристов.

В прошлом году сотрудники спецотряда МЧС более трехсот раз выезжали в различные районы города федерального значения, где в ходе строительных или земляных работ были обнаружены различные боеприпасы. Среди опасных находок – мины, бомбы, гранаты, снаряды.

        Найденные у села Любимовка боеприпасы. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Самый большой "улов" был зафиксирован в мае - более 130 взрывоопасных предметов  были случайно обнаружены у села Любимовка в схроне времен Великой Отечественной войны. Прибывшие на место происшествия пиротехники МЧС оцепили место обнаружения схрона  и после изучения образцов вооружения установили их характер и принадлежность. Всего были извлечены 131 артиллерийский снаряд советского производства и взрыватели к ним.

Боеприпасы периода Великой Отечественной войны стали обнаруживать все чаще после активизации строительных и реконструкционных работ в разных районах Севастополя.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано более 21 тысячи боеприпасов различных модификаций.

        Подрыв авиабомбы на полигоне Кара-Коба под Севастополем. Фото: 92.mchs.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен