В Подмосковье убит лосенок. Правоохранители заняли странную позицию

В Подмосковье убит лосенок. Правоохранители заняли странную позицию
  Кровь на месте недавнего убийства лосихи в Вологодской области. Источник: Instagram / alexeysedoyrussia

Вчера стало известно об очередном случае браконьерства: в Раменском районе Подмосковья 21 февраля был убит лосенок. Но полиция не спешит сделать расследование открытым несмотря на его вопиющий характер и резонанс после появившегося накануне видео с убийством беременной лосихи. 

Владелец частного лесного хозяйства и лосиного питомника в Шаховском округе Подмосковья Алексей Седой написал на своих страницах в соцсетях, что 19 февраля житель Раменского района Подмосковья Максим связался с ним по поводу лосенка, которого увидел стоящим на реке Пахра. Он был один, и нужно было что-то предпринять для его защиты.  

Алексей Седой оповестил Управление охотнадзора Московской области, согласовал с ними спасательную операцию и приступил к ней. До места нахождения животного Алексею нужно было добираться 4,5 часа, поэтому Максим вызвался под руководством Алексея один помочь лосенку. Животное было выведено в лес по протоптанной Максимом тропинке и благополучно ушло в лес. Максим по-прежнему вел за ним наблюдение, ожидая, что его найдет мать-лосиха. 

Алексей Седой. Источник: Instagram / alexeysedoyrussia 


Но ранее появились два человека на снегоходах. 21 февраля в 1:10 ночи они с 30 метров расстреляли спящего лосенка, привязали тело к снегоходам и уволокли.

Все это происходило на глазах Максима, он пытался их остановить, но в снегу метровой глубины, пеший и безоружный он не смог этого сделать. 

Все происходящее Алексей Седой слышал по телефону с момента первых выстрелов, поскольку Максим позвонил в момент происшествия. 

Вызов в полицию поступил незамедлительно, полиция приехала, но вместо того, чтобы начать преследование браконьеров по горячим следам, полицейские неторопливо стали брать у Максима заявление и объяснение. 

За прошедшие 10 дней дело до сих пор не раскрыто, хотя по следам снегоходов и по снятому Максимом видео многое можно было установить уже в первые часы, считает Алексей Седой.

Он снял на видео, как 24 февраля, спустя три дня, к месту гибели своего детеныша вышла мать-лосиха, которая долго стояла и плакала.

Мать-лосиха ищет детеныша, который был убит браконьерами (кадр из видео). Источник: Instagram / alexeysedoyrussia 


Сегодня, 2 марта, в комментарии ИА FederalCity Алексей Седой сообщил, что полиция по-прежнему ничего не комментирует. По его словам, Управление МВД по Раменскому району (округу) дистанцировалось от ситуации с убитым лосенком. 

"Насколько я знаю, дело передано на контроль заместителя начальника Управления МВД по Раменскому району "по операм". На этом информация заканчивается", – рассказал Алексей Седой. 

Он также сообщил, что после происшествия он сам составил маршрут передвижения браконьеров, когда они увозили лосенка, и есть примерное понимание, кто это мог быть. Однако пока Алексей Седой не хочет называть этих людей, не имея абсолютных доказательств и не желая дать им возможность замести следы преступления. Седой отметил, что, по всей видимости, эти люди совершали подобные действия неоднократно и ранее. 

Полицейским же сообщать эту информацию, уверен Алексей Седой, бесполезно, "они просто не идут на контакт", что очевидно при попытках Максима передать или получить какие-то сведения. Полицейские не сообщают Максиму даже номер его заявления в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях). Алексей Седой опасается, что полицейские могут спустить на тормозах очередное преступление браконьеров. 

Как рассказал Алексей Седой, странная реакция правоохранителей на преступления браконьеров типична. 

Алексей Седой со своими подопечными животными.  Источник: Instagram / alexeysedoyrussia 


"У меня у самого пять уголовных дел о гибели моих подопечных (Алексей содержит в своем частном хозяйстве в Тверской области нескольких лосей, дает приют оказавшимся в беде животным. – ред.). Все ограничилось тем, что в прошлом году меня повызывали на допросы в качестве потерпевшего. И никого не нашли, никого не ищут, если трезво смотреть на вещи. Все время переадресуют на меня, просят предоставить им многочисленные документы. Проведена была экспертиза по факту гибели одного лося, насколько я знаю. На данный момент полнейшая тишина. На связь со мной никто не выходил. Каких-либо активных действий со стороны полиции я не вижу. Я не буду утверждать, что они не ведутся, но я не вижу, потому что меня никто не вызывает, никто меня ни о чем не уведомляет. Более того, я информирован о том, кто мог это сделать с моими подопечными, но эти люди совершенно спокойно ходят и отлично себя чувствуют. От меня они вживую бегают, как только они меня видят, в прямом смысле убегают", – рассказал Алексей Седой. 

Последний случай – убийство беременной лосихи (трех подозреваемых в убийстве лосихи в лесу на границе Тверской и Вологодской областей задержали в Твери, решается вопрос об избрании им меры пресечения), расследование по которому началось благодаря Алексею Седому, хоть и стал резонансным и освещен уже по всем большим СМИ и телеканалам страны, однако и по нему Следственный комитет также занимает, по словам Седого, непонятную и странную позицию – "не хочет выдавать информацию". И хотя известно, что возбуждено уголовное дело по 258-й статье (часть вторая), но "на этом информация заканчивается". 

Кровь на месте убийства беременной лосихи. Источник: Instagram / alexeysedoyrussia 


"Проблему нужно освещать максимально открыто, и расследование проводить тоже максимально открыто", – уверен Алексей Седой. 

Он замечает, что волна возмущения после последних преступлений браконьеров столь велика, что если он сейчас опубликует известные ему данные тех, кто убивал животных, этих людей "просто разорвут". Уже сейчас в Тверской области старые охотники, возмущенные беспределом браконьеров, стреляют по снегоходам, сообщил он. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Кадр видео, на котором убивают беременную лосиху. Источник: Instagram / alexeysedoyrussia 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в национальном парке "Лосиный остров" стали находить трупы оленей со следами от пуль, однако эти факты также не получают должной реакции компетентных органов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен