Плохая работа "Жилищника". Причем здесь муниципальные депутаты?

Плохая работа "Жилищника". Причем здесь муниципальные депутаты?
  Неубранный снег во дворе дома в Таганском районе. Фото: Facebook / Светлана Шилова

В одном из районов Центрального административного округа Москвы качество работы местного "Жилищника" не отвечает элементарным требованиям, о чем местные жители сообщают в различные инстанции, но безрезультатно.    

Речь идет "Жилищнике" Таганского района. Как сообщают жители, на участке №7 его начальник Борис Гмбоян за непродолжительное время смог "сколотить гопкомпанию и развалить все, что было налажено другими за долгие годы". Дворники на участке не обеспечены теплыми перчатками, вместо тачек используются самодельные тележки с корытом, уборщицы не обеспечены в полном объёме моющими средствами, перчатками, их  приходится приобретать за свой счёт. Обеспеченность персонала – только на бумаге. 

Тех работников "Жилищника", кто проявляет недовольство такими условиям труда –  увольняют, работники также бегут и сами. От этого страдают жители и те работники, которым приходится выполнять повышенный объем работы. 

Примером работы таганского "Жилищника" может служить недавний срыв вывоза мусорных контейнеров из мусорных камер четырех домов после увольнения единственного дворника. Увольнение привело к засору мусоропроводов от первого до последнего этажа – "люди дышали смрадом". 

Не действуют на начальника участка №7 десятки обращений жителей на портал, в ЕДС (Единый Диспетчерский Центр) по вопросу вывоза снега с территории двора, а после потепления – подтопления двора, протечки на последних этажах. 


Неубранный у подъезда снег. Источник: Facebook / Светлана Шилова


Жители сообщают, что в последние дни начальник участка №7 руководит работой на вверенной ему территории, находясь на больничном.

Светлана Шилова сообщает, что техник участка также ушел на больничный:

"Узнав, что во время снегопада надо выходить работать в ночь, "впал в шок" от того, что нужно работать, а не сидеть в кресле, в тепле, быстро взял больничный (три неделе уже). На борьбу со снегопадом кинули мастера участка, которая исполняла обязанности и свои, и техника, и нач.участка. Снегопад закончился и иссякли силы, в итоге – уволилась!"

Шилова считает, что руководство "Жилищника" и управы должно "прозреть", а таких, как начальник 7 участка, надо "гнать поганой метлой из Жилищника": 

"Пусть выздоравливают все и убираются из "Жилищника", захватив с собой своих верных подданных! Кто-то получает бабло, а страдают жители, интересы которых эти работнички представляют (своеобразным способом). Необходимо внимательнее подходить к кадровому вопросу, а не брать на работу "по звонку". 

Светлана Кассина сообщила ИА FederalCity, что уже 16 лет живет в Таганском районе, и в последние три года стала видеть одни и те же "нерешамые" проблемы: зимой – неубранные дворовые территории, снег и лед на улицах, летом – нерегулярный полив зеленых насаждений, нескошенная трава и переполненные мусорки в любое время года. 

"Я регулярно обращаюсь в колл-центр Единой диспетчерской и оставляю заявки. Негорящие фонари, сломанные детские лазилки, острые листы железа, торчащие прямо на спортивной площадке, футбольные ворота, не прикрепленные к покрытию – вот некоторые из недавно оставленных мною заявок. Я обратила внимание на то, что даже в дни сильного снегопада сотрудники "Жилищника" не начинают чистить двор раньше 8 утра. Считаю, что двор должен быть полностью расчищен к этому времени, так как люди идут на работу и в школу", – отметила Светлана Кассина. 

Переполненный мусорный контейнер. Источник: Facebook / Светлана Шилова 


Особо вопиющим фактом, по ее мнению, стало то, что из-за плохой работы коммунальщиков в сильные снегопады "скорые" не могли проехать к больным. 

"Моя дочь находилась в машине скорой помощи, и скорая застряла в снегу прямо на проезжей части в нашем собственном дворе! Машину выталкивали врачи скорой и проходящие мимо жильцы... Мы потеряли около 15 минут, забуксовав в снегу. В критических случаях, когда счет идет на минуты, подобная халатность абсолютно недопустима", – уверена Кассина. 

Сваленный на газоны и кусты грязный снег. Источник: Facebook / Светлана Шилова


"Когда я разговариваю с сотрудниками "Жилищника", они ссылаются на то, что рабочих не хватает, что их бросают на множество объектов, что никто не хочет работать за такие маленькие зарплаты. Я периодически звоню главному инженеру "Жилищника", но результатов нет. Ни звонки, ни даже жалобы через mos.ru дают результатов. Если жильцы не оставят заявку в Единой диспетчерской, листы железа так и будут торчать на спортивной площадке. Я не знаю, ЧТО делать и куда звонить, чтобы заставить "Жилищник" выполнять свои прямые обязанности", – заключает Светлана Кассина. 

Жительница Таганского района Ирина Шпинева также сообщила ИА FederalCity, что "Жилищник" Таганского района – "заведение известное". Здесь "потрясающая чехарда кадров" на участке в Тетеринском переулке, где всего три жилых дома, которые объединены одним двором. 

"Место находится удаленно, и поэтому до него не доходят ноги-руки начальства. И поэтому все наемные иностранные рабочие-дворники считают для себя возможным или халтурно работать, или не работать. При этом по заведенному в сфере ЖКХ порядку они обязаны фотографировать результат своей работы. Для этого выбирается чистый кусок двора, фотографируется и отправляется отчет, хотя ничего не сделано", – отметила Шпинева. 

Она также сообщила, что этой зимой приходится работникам "Жилищника" объяснять, что жители через квартплату ежемесячно оплачивают услугу уборки двора, из чего работникам "Жилищника" выплачивается зарплата. Только после этого "приходили дворники, сдвигали снег и уходили", а "иногда снег вывозили". 

Лед на внутридворовом проезде. Источник: Facebook / Светлана Шилова

Кроме того, Шпинева рассказала, что мусорные баки во дворе переставили вглубь двора, они стоят с нарушениями правил установки и эксплуатации. Их также не вывозят в переулок для очистки, мусор скапливается в пакетах рядом с контейнером. Жителям приходится проходить рядом с этим скоплением мусора и мириться с видом на переполненную отходами площадку. 

"Руководству "Жилищника" нашего участка на все наплевать. И напрашивается вопрос, для чего они все приходят туда работать, если они не работают", – заключает Ирина Шпинева. 

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов в ответ на просьбу ИА FederalCity прокомментировать ситуацию сообщил: 

"Проблемы в районном "Жилищнике" – это старая болячка Таганки. Но чиновников от ЖКХ покрывают муниципальные депутаты, которых выбирали жители.

В прошлом году начальник "Жилищника" при отчете перед депутатами «забыла» сумму более чем в два миллиарда рублей. То есть просто не отчиталась за них. Но большинство районных депутатов от ЕР всё устраивает, они на ура приняли этот недоотчет и даже назначили потом этого директора "Жилищника" в Территориальную избирательную комиссию Таганского муниципального округа. В награду, так сказать. 

Впереди муниципальные выборы-2022, и можно высказывать аккуратные сомнения, насколько эти выборы будут честными и прозрачными. Вот такая вот схема «взаимопомощи» чиновников от ЖКХ и муниципальных депутатов". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Таганском районе коммунальщики повредили при уборке снега с крыши автомобиль Анны Романцовой, которой пришлось обращаться в полицию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен