Антироссийские "санкции из ада" могут превратиться в бумеранг

Антироссийские "санкции из ада" могут превратиться в бумеранг
  Источник коллажа: 3mv.ru.

В комментарии для ИА FederalCity политолог Вадим Максимов высказал свою точку зрения на возможный ответ консолидированному Западу.

2 марта стало известно о новом пакете санкций, которые были введены США и Евросоюзом в связи с пресловутым "делом Навального". Нет никакого сомнения, что вскоре к этой враждебной акции присоединится Великобритания и ряд стран, не входящих в ЕС.

Ограничения касаются семи высокопоставленных российских чиновников двух десятков юридических лиц, в основном – НИИ и предприятия оборонной и химической промышленности.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что этот санкционный пакет носит в большей степени демонстративный характер и не нанесет сколь-нибудь серьезного ущерба попавшим под ограничения чиновникам и юрлицам.

Тем не менее, это вовсе не значит, что рано или поздно Россия не подвергнется гораздо более серьезным рестрикциям, которые могут нанести экономике РФ действительно серьезный ущерб.

"Мы не видим ничего похоже на так называемые "санкции из ада", о которых так любят рассуждать американские чиновники, сенаторы и конгрессмены. Речь идет в первую очередь об ограничениях, направленных против российского госдолга, банков из первой десятки, крупных компаний, в том числе и энергетических и богатейших бизнесменов РФ", - отмечает Вадим Максимов.

По мнению политолога, прямой запрет на покупку богатыми странами российских углеводородов, вооружения и атомных технологий, который может быть инициирован элитами США, также способен существенно ударить по социально-экономической системе России.

        Источник коллажа: ru24.net.

Опыт последних семи лет показывает, что даже союзные нам страны, не говоря уже о сателлитах США, способны выполнять заведомо невыгодные им указания их Вашингтона.

"Тенденции современной геополитики таковы, что администрация Белого Дома, Сенат и Конгресс США все более попадают под влияние надгосударственных корпораций. Кроме того, с каждым годом снижается уровень компетентности управляющих структур Соединенных Штатов, и это процесс, с учетом последних требований политкорректности и "защиты" прав ЛГБТ, будет все более расширяться. Все это ставит вопрос так – не будут ли в принципе применяться в отношении Москвы "адские санкции", а КОГДА их введут", - считает политолог.

В этой связи особенно актуальным становится возможное противодействие этим нелегитимным (санкции может ввести только Совбез ООН) мерам со стороны РФ.

Главной целью для США и их союзников сейчас является уничтожение российского государства в том виде, в каком оно существует сейчас, расчленение страны, взятие под контроль природных ресурсов и ядерного оружия.

Прямой военный удар НАТО при нынешнем руководстве РФ невозможен по причине полного взаимного уничтожения, поэтому основная ставка делается на подрыв российской государственности изнутри.

        Февральская революция 1917 года в России. Источник: sciencepop.ru.

"Это старый и проверенный способ аннигиляции России – именно так Запад действовал в конце 19 – начале 20 века. Раскол в обществе усугублялся извне, "пятая колонна" взращивалась и финансировалась из-за рубежа. Свою роль в поляризации общества и падении экономики страны сыграли поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов и Первая мировая война. Сейчас глобальная война маловероятна, но ведь можно устроить целую цепочку локальных конфликтов на приграничных территориях и обрушить экономику "адскими санкциями"", - напоминает Максимов.

Однако это катастрофический сценарий возможен только при слабости государственной вертикали, массового предательства элит и перехода силовых структур на сторону организаторов госпереворота, как это случилось на Украине.

В нынешней России подобных предпосылок для революции нет, чтобы там не говорили воинствующие русофобы. А вот угроза экономического давления извне есть. Поэтому хотелось бы понять, как именно РФ может ответить на незаконные ограничения.

"В качестве ассиметричных мер Москва может запретить экспорт в США и ЕС титана и ряда ключевых для редкоземельных элементов (2/3 контролируются РФ), закрыть для западных авиакомпаний небо, прекратить сотрудничество в космической, атомной, авиационной, ракетной, туристической сферах. Кроме того, в арсенале Кремля – лишение прав на товарные знаки, которые принадлежат гражданам или предприятия США, и, в качестве крайней меры – национализация находящегося в РФ имущества стран, поддержавших "санкции из ада"", - поясняет эксперт.

Как подчеркивает Вадим Максимов, геополитика – дорога с двусторонним движением, а любые враждебные действия могут иметь эффект бумеранга. Тысячелетняя история России ясно свидетельствует – чем сильнее на нее давят, тем сокрушительнее бывает ответ.

         Парад советских войск у Рейхстага. 1945 год, Берлин. Источник: rbth.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен