Просто все должно быть честно…

Просто все должно быть честно…
  Памятник погибшим от ковида на Карповке. Фото из ФБ Г. Артеменко

Губернатор Александр Беглов отрыл памятник погибшим от COVID-19 медикам в тайне – чтобы не приглашать на церемонию его инициаторов. 

Утверждают, при этом градоначальник фактически обманул Марию Касьяненко – вдову умершего от ковида петербургского скульптора Романа Шустрова, произведение которого «Печальный Ангел» и стало основой этого памятного места. Как рассказывают, Касьяненко пригласили встретиться, чтобы просто поговорить об открытии 4 марта. А когда она пришла на разговор 3-го, устроили открытие. Инициаторы создания памятника и сочувствующие им выражают в соцсетях возмущение поступком губернатора

При этом на церемонию не были приглашены инициаторы памятника, в частности программный директор фонда «Астарта» Ирина Маслова и журналистка Галина Артеменко. Все это вызвало возмущение активистов, долгое время добивавшихся увековечивания в городе памяти погибших от последствий коронавирусной инфекции медиков. О ходе этой борьбы ИА FederalCity не раз сообщало

Памятник не мог появиться также без помощи главы Петроградского района Ивана Громова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Бельского. В частности, районная администрация взяла на себя сбор средств, финансирование 3D модели и отливки скульптуры Шустрова в бронзе.

"Печальный Ангел" работы Р. Шустрова. Фото из ФБ Г. Артеменко

- Меня и Ирины Масловой не было на открытии памятника, и мне больно от этого, - сказала в беседе с ИА FederalCity Галина Артеменко. – Я вспоминаю, как мы с Ирой ходили по городу в поисках подходящего места. Я увидела это место на Карповке и сразу поняла –именно здесь должен стоять Ангел Романа Шустрова!.. Еще позавчера и вчера мы обсуждали с представителями районной администрации список главврачей, которые должны присутствовать на церемонии, сценарий открытия и так далее. Но получилось иначе… Мною движет не честолюбие – просто думаю, что все должно быть открыто и прозрачно. Просто честно.

Инициаторы создания памятника и сочувствующие им выражают в соцсетях возмущение поступком губернатора

Впрочем, инициаторы создания памятника все же намерены провести завтра его запланированное открытие. 

- Ангел уже явился миру, - говорит журналистка Елена Добрякова. – Губернатор Беглов и врачи присутствовали на этом неожиданном для нас открытии. Будем считать, что это первое официальное мероприятие. А завтра будет народное и самое важное открытие памятника. Ангел Романа Шустрова прекрасен! Светлая память погибшим сил и любви живым. Будем хранить его и друг друга. До завтра, друзья!

Место памятника на плане Петербурга

Открытие памятника состоится 4 марта в полдень на набережной реки Карповки. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен