Среди регионов Юга России больше всего пьют в Севастополе

Среди регионов Юга России больше всего пьют в Севастополе
  В отделе продажи вина. Источник: oktnews.ru.

Город федерального значения занимает первую позицию по затратам на покупку алкогольных напитков в среднем на одного человека. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

В общей структуре потребительских расходов севастопольцы тратят на алкоголь  1,9%, что вдвое больше, чем у соседей по полуострову, Республике Крым.

По сравнению с 2020 годом затраты на спиртное в перечне расходов на одного человека в Севастополе увеличились почти в шесть раз. При этом жители города федерального значения меньше курят – в РК это 5,4% расходов, а в Севастополе 3.6%.

Что касается не только регионов Южного ФО, то дороже всего алкоголь обходится москвичам (2.4%), второе место делят Удмуртия, Вологда и Еврейская АО (2.1%), третье у Санкт-Петербурга, Камчатки и Томской области (2 %), затем идут Севастополь и Краснодарский край (1.9%).

По табачным изделиям однозначный общероссийский лидер – Чукотская АО (10.8%).

В продолжение темы употребления спиртных напитков в Севастополе и Крыму стоит упомянуть ряд любопытных аспектов. Так, зимой в городе федерального значения отдают предпочтение водке (27%), а в Республике вину (31.3%). Летом картина меняется и вино уверенно стоит во главе списка – 37,6%  и 49.6% соответственно.

        Уборка винограда в Крыму. Источник: sevnovosti.ru.

Для крымских и севастопольских виноделов важной вехой стало принятие  закона "О виноградарстве и виноделии", который вступил в силу 26 июня прошлого года. В нем не только определяются различные виды вина, но регламентируется, что надпись "Вино России" означает – этот продукт произведен из отечественного виноматериала.

Еще более серьезным шагом является введение понятий "Защищенное географическое указание" (ЗГУ) и защищённое наименование места производства (ЗНМП).

Наличие первой маркировки означает, что перед вами вино из винограда конкретного региона, а вторая свидетельствует, что виноматериал выращен в небольшом месте или терруаре.

Все эти нововведения призваны защитить российских производителей вина от тех, кто при использовании дешевых и некачественных зарубежных материалов занижает популярность этого благородного напитка.

         Дегустация в частной винодельне. Крым, май 2018 года. Источник: media-cdn.tripadvisor.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен