Власти Крыма призывают не "паразитировать" на теме опреснения

Власти Крыма призывают не "паразитировать" на теме опреснения
  Завод по опреснению воды. Источник: 5blocks.ru.

На фоне пока неубедительных паводков глава РК Сергей Аксенов вновь утверждает – только установки по переработке морской воды способны решить проблему водоснабжения полуострова. Какова ситуация с наполнением крымских резервуаров – в материале ИА FederalCity.

С началом весны надежды на новые снегопады растаяли, а значит, пришло время подвести итоги зимних осадков. Общий объём в водохранилищах полуострова, расположенных в руслах рек, составил более 48 миллионов кубометров.

Это означает, что за февраль они наполнились на 12 миллионов кубометров. Напомним, что на 1 декабря в водохранилищах Крыма находилось примерно 36 миллионов кубометров.

При этом к 1 марта 2019 года запасы воды в регионе были почти вдвое больше, чем сейчас. Это означает, что проблемы с водой никуда не делись, и при небогатой на осадки весне "водный кризис" в Крыму только усугубиться.

Власти РК отдают в этом отчет, и именно поэтому глава республики Сергей Аксенов раз за разом поднимает непопулярную в федеральном центре тему строительства установок по опреснению морской воды.

На днях Аксенов попросил прекратить "паразитировать на теме опреснения" и не вводить людей в заблуждение рассказами о том, что опресненная вода якобы вредна для здоровья.

        Опреснитель морской воды, Израиль. Фото: wp.com/belisrael.info.

"Только опреснительные установки стопроцентно решат вопрос с водоснабжением Крыма", - заявил руководитель РК.

Как сообщало ИА FederalCity, правительством РФ утвержден скорректированный вариант ФЦП развития Крыма и Севастополя, в который вошли некоторые мероприятия по стабилизации водоснабжения полуострова. В частности, в него включены опреснители морской воды.

 До 2025 года в регионе будут сооружены две опреснительные установки - в Сакском районе и в Севастополе, с проектной мощностью до 20 тысяч кубометров очищенной воды в сутки.

В Крыму продолжаются оживленные дискуссии на тему организации устойчивого снабжения жителей региона питьевой водой. В основном специалисты разделены на три лагеря – первые уповают на инновационный путь (строительство опреснительных установок), вторые предлагают использовать подземные воды полуострова, третьи видят выход в модернизации системы водоснабжения и сбора дождевых вод.

Сторонники технического прогресса полагают, что только массовое строительство станций по опреснению морской воды способны бесперебойно снабжать Крым питьевой водой. Как убежден гидролог Максим Кушнир, альтернативы этому способу водоснабжения на полуострове не просматривается – практически все остальные варианты предусматривают использование подземных вод Крыма, что чревато полным их истощением в ближайшем будущем.

         Опреснительная станция в Дубаи. Источник: pwt.de. 

При этом для постройки опреснительной станции мощностью примерно 150 тысяч кубометров воды, то есть способной закрывать потребности таких городов, как Симферополь или Севастополь, необходимо финансирование в размере 25 миллиардов рублей.

Кроме того, наиболее прогрессивный метод очистки морской воды – обратный осмос – является одновременно и наиболее энергозатратным. Это подразумевает поставку в Крым дополнительных энергетических ресурсов.

И все же ряд экспертов полагают, что опреснительные установки – слишком избыточный для Крыма способ решения проблемы его водоснабжения.

Так, по мнению завкафедрой Академии строительства и архитектуры КФУ Ильи Николенко, прежде чем тратить десятки миллиардов на переработку морской воды, стоит построить новую систему водохранилищ и сбросов паводковых вод.

Ученый напоминает, что сейчас большая часть стоков и дождевых потоков попросту сбрасывается в море, поэтому одной из первоочередных задач является их сохранение и дальнейшее использование. А вот бездумное использование подземных ресурсов может привести к нарушению водного баланса в экосистеме Крыма.

Помимо этих мер, важным видится введение мер экономии при расходовании имеющихся запасов воды и реконструкция магистралей и водоводов.

        Побережье у крымского поселка Партенит после сильного ливня. Фото: Сергей Анашкевич.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен