В Севастополе намерены повысить качество обслуживания туристов

В Севастополе намерены повысить качество обслуживания туристов
  Приморский бульвар Севастополя, весна. Фото Кирилла Сомова.

Для этого в городском правительстве планируют открыть информационную IT-платформу и "Школу сервиса" туриндустрии. О подготовке к курортному сезону в Крыму – в обзоре ИА FederalCity.

Заседание регионального Координационного совета по развитию туризма пришлось провести в дистанционном режиме из-за пока действующих коронавирусных ограничений. Тем не менее, участникам мероприятия – бизнесменам, чиновникам и общественникам - удалось обсудить проблемы отрасли и наметить пути их решения.

К одной из них относится качество обслуживание туристов и недостаток квалифицированных кадров, который наблюдается в индустрии отдыха. Для подготовки специалистов в сфере туризма, прежде всего в низовом звене, власти Севастополя планируют запустить "Школу сервиса".

В современном мире все больше значение приобретает интернет и онлайн-услуги. В этом году в городе запланирован запуск специализированной IT-платформы для оперативного информировании туристов и формирования маршрутов.

Кроме того, по словам вице-губернатора Марии Литовко, в период с конца апреля по начало мая в Севастополе возможно проведение Форума, приуроченного к открытию курортного сезона в регионе.

        Набережная Назукина, Балаклава. Источник: crimeabest.com.

Между тем, по информации Ассоциации туроператоров России, спрос на летний отдых, судя по статистике раннего бронирования, вырос по сравнению с прошлогодними показателями почти в полтора раза. Особенно это касается VIP-сегмента, представленного в основном в Краснодарском крае и в Крыму.

Именно на эти регионы приходится больше половины забронированного россиянами на лето номерного фонда. Как отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, объемы продаж превышают уровни 2020 и даже 2019 года на 30%. Отчасти это связано со снижением цен на пакетные туры в рамках раннего бронирования на 20-25%.

Между тем, пока высокий сезон не наступил, города Крыма стали самыми популярными направлениями наступившей весны. По данным сервиса бронирования жилья Tvil.ru, 22% российских туристов собираются посетить этой  весной в Ялту. На втором месте (20%) Севастополь.

         Южный Берег Крыма.Источник: crimeabest.com.

Кроме этих городов, в рейтинг популярности весенних направлений вошли Сочи — 11% и Санкт-Петербург — 10%.

Больше половины туристов, которые намерены побывать в этих регионах, бронируют для этой цели отели, остальные планируют остановиться в гостевых домах, апартаментах и на съемных квартирах.

В 2020 году Крым принял 6.3 миллиона туристов, что на миллион с лишним меньше статистики 2019 года. Причиной стала пандемия COVID-19, однако благодаря закрытым границам и госпрограмме "Кэшбек за туры" прошлый сезон нельзя назвать провальным.

Каким будет курортное лето 2021 года, зависит все от тех же факторов – ограничений в зарубежных поездках, особенно на самые популярные пляжные направления и государственная поддержка турбизнеса, в том числе и в виде субсидий на перелеты из Сибири и Дальнего Востока.

        В аэропорту "Иван Айвазовский", Крым. Фото Юрия Югансона.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен