Лохотрон под «Газпром»: как «газовый гигант» оказался мыльным пузырем

Лохотрон под «Газпром»: как «газовый гигант» оказался мыльным пузырем
  Мошенничество в Интернете. Фото с сайта ru.freepik.com

В городе на Неве произошла достойная сожаления история, последствия которой приходится разбирать служащим Выборгского районного суда.

Ирена Польщикова, пользовательница сети Facebook, увидела на ее просторах рекламу «Газпрома», предлагающую гражданам России участвовать в торговле газом. Перейдя по ссылке, она убедилась, что на сайте и правда стоит логотип «Газпрома», да еще имеется надпись «Министерство Энергетики РФ». Удовлетворившись этими доказательствами, госпожа Польщикова зарегистрировалась на сайте, и, после консультации c тамошним «аналитиком Игнатом» перечислила «Газпрому» в лице «трейдера Евгения» тридцать тысяч рублей.

Логотип "Газпрома". Источник: "Википедия"  

Вскоре ей перевели «дневной доход» в размере более чем тысячи рублей. Что и говорить – вполне неплохие ежедневные проценты! Видимо, руководствуясь примерно такими соображениями, дама в несколько переводов отправила «Газпрому» еще сто шестьдесят восемь с лишним тысяч рублей. Увы, газовый гигант – или, как уже догадались наиболее проницательные читатели, выдававшие себя за его представителей мошенники – больше никаких «дивидендов» не присылал.

Что можно сделать в такой ситуации? Первое – порефлексировать над приобретенным за солидную сумму жизненным опытом. Второе – обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но некоторым из нас не нравится искать легких путей. Вот и госпожа Польщикова обратилась в администрацию электронной платежной системы QIWI «Кошелек», через который производились переводы, с требованием выдать ей данные «Игната» и «Евгения», и вернуть деньги. 

А когда этого, естественно, не произошло, она подала на платежную компанию в суд – дескать, деньги пропали только потому, что «Киви» не предоставляет своим пользователям информацию о системе в полном размере.

- Польщикова требует взыскать с АО «Киви Банк» 243 154 рубля, моральный вред сто тысяч рублей, а также штраф в пятьдесят процентов от взысканных сумм, - сообщает представитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.


Выборгский районный суд СПб. Исчтоник: сайт администрации СПб 

Конечно, потерять двести с лишним тысяч рублей очень обидно. И, отбросив иронию, Ирене можно вполне искренне посочувствовать. Но даже (а, пожалуй, и особенно) в экстремальных ситуациях следует понимать, что юриспруденция – это очень сложная и запутанная область, в которой трудно разобраться без соответствующих опыта и образования. Если бы жертва мошенников обратилась к юристу, то ей бы не пришлось тратить время и силы на абсурдные иски с нулевым судебным потенциалом. 

Ну и, конечно, от всех описанных выше невзгод спас бы здравый смысл в сочетании с привычкой проверять информацию и толикой цинизма. Больше того, если граждане будут массово развивать в себе эти качества, то «Евгении» и «Игнаты», пожалуй, останутся без работы – что, в отличии от безработицы среди честных людей, не может не радовать.

Богдан Виноградов 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен