День флота в Петербурге завершился роскошным салютом

День флота в Петербурге завершился роскошным салютом
  Праздничный салют над Невой. Источник sankt-peterburg.glavny.tv

Владимир Путин обозначил центр празднования Дня ВМФ своим присутствием на военно-морском параде в Петербурге. Верховный главнокомандующий совершил обход кораблей, выстроившихся для парада у Петропавловской крепости и вдоль Адмиралтейской набережной, после чего поздравил моряков.

Во главе парадного строя кораблей были противолодочные катера, за ними шел легендарный ботик Петра Великого, за которым – корабли современного российского флота. А в это время по Кронштадскому рейду шли океанские боевые суда. Кроме того над Петербургом пролетела боевая авиация.

Всего в действе приняло участие более девяти десятков судов и единиц боевой авиации и пяти тысячи военнослужащих. В Кронштадте в параде участвовали еще и два военных корабля КНР.

- Флот и преданность Отечеству – неразделимы, - сказал позже Владимир Путин. – Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один – славный. – Сегодня флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством.

По мнению американской газеты The New York Times, масштабными военно-морскими парадами в Петербурге, Севастополе, Новороссийске и у берегов Сирии 

«Россия продемонстрировала свои глобальные военные амбиции».


Тем временем в Кронштадте Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служил праздничную литургию в присутствии мощей праведного Федора Ушакова. После питерского парада к богослужению присоединились президент Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Они приложились к мощам святого адмирала.

Вечером президент и министр участвовали в торжественном приеме в Адмиралтействе.

День завершился грандиозным салютом над Невой из корабельных орудий. Петербуржцы, которых салютами не удивишь, тем не менее  признаются, что столь красочного фейерверка не припомнят.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен