Пример севастопольца Куцарева подтверждает – не надо ездить на Украину

Пример севастопольца Куцарева подтверждает – не надо ездить на Украину
  Житель Севастополя Евгений Куцарев. Фото с страницы Куцарева в соцсети Вконтакте.

Ситуацией с задержанным СБУ жителем города федерального значения занялись в МИДе. Что заставляет крымчан раз за разом попадать в ловушку на территории соседней страны – в обзоре ИА FederalCity.

Севастопольца Евгения Куцарева задержали при пересечении российско-украинской границы еще в феврале. Причиной объявили "посягательство на территориальную целостность Украины" (статья 110 УК).

В реальности, по версии фейковой прокуратуры АР Крым, якобы "вина" Куцарева состояла в том, что он был участником группы "Автоканал Севастополь", члены которой помогали в организации блокпостов и проведении референдума 16 марта 2014 года.

Херсонским судом  Куцарев был отправлен за решетку и для того, чтобы выйти под залог, севастопольцу надо внести чуть ли не полмиллиона рублей. Остается добавить, что гражданин РФ направлялся в Одесскую область, где намеревался навестить родню.

Как сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, обращения с просьбой вмешаться в процесс вокруг Куцарева отправлены им в адрес МИД РФ и уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой.

В тоже время Буцай обращает внимание на то, что печальное происшествие с Куцаревым – очередной враждебный акт властей Украины против жителей Крыма, сделавших в 2014 году выбор в пользу воссоединения региона  с РФ.

           Николай Федорян в Херсонском суде. Источник: херсон.лайф.

С этими словами сложно не согласиться. Порой жители Севастополя и Крыма сами, что называется, суют нос в мышеловку, приезжая на Украину по разного рода делам и оказываясь в руках тамошнего "правосудия". И таких ситуаций довольно много.

Руководитель отдела транспорта и авиации "Черноморнефтегаза" Николай Федорян был задержан в ноябре 2020 года при переходе российско-украинской границы в Херсонской области. Федоряну инкриминировали статью 111 УК Украины – государственная измена. Это преступление наказывается сроком от 10 до 15 лет лишения свободы.

3 декабря 2019 года член севастопольского регсовета партии "Единая Россия" Игорь Кучерявый был задержан украинскими силовиками на пропускном пункте "Каланчак".

Это событие получило большой резонанс – как на Украине, так и в России. Как и следовало ожидать, киевские пропагандисты тут же ухватились за причину появления Кучерявого на границе – он ехал за украинским биометрическим загранпаспортом.

         Судебное заседание по делу Игоря Кучерявого. Фото: court.investigator.org.ua. 

Экс-депутат Верховного Совета АРК Василий Ганыш был арестован на границе в апреле 2015 года. Получил 12 лет за "госизмену".

В сентябре 2015 года был задержан депутат Севастопольского горсовета Владимир Галичий, которому вменялось в вину участие в голосовании по назначению референдума.

Весной 2018 года депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин приехал на Украину проведать родню. Результат – пять лет по статье 110 УК .

В феврале 2019 года арестовали экс-замминистра спорта Республики Крым Фаруха Камалова – за "антиукраинскую деятельность".

В том же году был осужден Олег Кизименко, занимавший должности сначала заместителя председателя госадминистрации Севастополя, а затем вице-губернатора с 2012 по 2015 год.

Как следует из информации, опубликованной пресс-службой "фантомной" украинской прокуратуры Автономной республики Крым, в суд направлены уголовные дела на 68 членов Верховного совета АРК и 33 депутатов севастопольского Горсовета. Кроме того, выписаны ордера на арест более чем полутора тысяч участников отрядов самообороны Севастополя и Крыма, которые действовали в регионе с февраля по март 2014 года.

          Служба безопасности Украины проводит задержание. Фото: magnolia-tv.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен