Вирус без блинов народ не оставит

Вирус без блинов народ не оставит
  Масленица. Проводы зимы. Россия XVII век. Картина С. Кожина

Масленица – старинный славянский праздник, берущий свое начало в дохристианских, языческих ритуалах древней Руси. Исследователи склонны видеть в нем связь с весенним равноденствием и изгнанием Зимы. 

Впрочем, вряд ли обычные люди задумывались над такими тонкими материями. Для них Масленица была праздником, поводом устроить гуляния, катания на повозках, ярмарочные развлечения, вроде подъема на столб или катания с горок – в конце концов, поесть вкусных блинов, в кои-то веки не являющихся поминальным угощением. Естественно, все заканчивалось сожжением чучела Масленицы. 

В христианскую эпоху эти праздники органически вошли в церковную православную культуру и стали предварять строгий сорокадневный Великий пост, заканчивающийся уже совсем христианским праздником – Пасхой.

Ходули на Масленице. Владимир Воробьев, 10 марта 1984 года, Новокузнецк, из архива МАММ/МДФ.    

После революции советская власть пыталась бороться с «развратом» народного праздника и продвигать «Красную масленицу», направленную на пропаганду новых ценностей. Но, как нетрудно догадаться, это новшество не нашло у советских граждан отклика, и где-то с 60-х годов стала возвращаться традиционная Масленица – конечно, уже не как прелюдия к посту, а в качестве проводов зимы.

С возрождением православия в России Сырная седмица вновь возвращает свое церковное значение, хотя не все, кто празднует Масленицу, его осознают. Например, то, что это, фактически, первая неделя поста, когда уже запрещено употребление мясной пищи. 

С некоторых пор Масленица празднуется и на официальном уровне, и довольно широко. Например, в этом году Санкт-Петербург потратит на организацию народных гуляний в парках и на улицах несколько миллионов рублей. В эту сумму входит аренда оборудования, материалы, вроде плакатов, оплата услуг артистов и даже мобильные туалеты для гуляющих.

Масленица в Парке имени И. В. Бабушкина 2020. Источник: kuda-spb.ru  

Тематические мероприятия организовывают не только власти. Например, свою собственную версию Масленицы проведут в музее-усадьбе «Приютино». Конечно, какие-то коррективы в привычный порядок вещей внесет пандемия и связанные с ней ограничения. Но в целом можно сказать, что петербуржцы без блинов не останутся.

А Президентская библиотека традиционно разместила связанные с Масленицей материалы на своем сайте – правда, почему-то в разделе «Новый год и Рождество»



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен