В Севастополе надеются завершить реконструкцию пляжа Парка Победы к началу сезона

В Севастополе надеются завершить реконструкцию пляжа Парка Победы к началу сезона
  Набережная пляжа "Парк Победы". Источник: sev.gov.ru.

Местные власти призывают владельцев заведений общепита на набережной вложиться в благоустройство своих объектов. Более подробно о печальной эпопее этого общественного пространства – в материале ИА FederalCity.

Ход работ на прибрежной части самого большого парка в Севастополе проинспектировал губернатор Михаил Развожаев в сопровождении своего нового заместителя Николая Гордюшина, главы департамента горхоза Евгения Горлова и главы Гагаринского муниципального образования Алексея Ярусова.

Градоначальник обсудил некоторые аспекты реконструкции набережной Парка Победы с представителями подрядной организации и бизнесменами, которые арендуют участки под объекты общепита и индустрии отдыха.

         Губернатор Развожаев знакомится с проектом реконструкции набережной Парка Победы. Источник: sev.gov.ru.

По мнению губернатора, все эти сооружения должны быть выполнены в едином стиле с концепцией благоустройства прибрежной территории парка, причем расходы на это предприниматели должны взять на себя.

Определенную проблему составляет участки земли справа от выхода с центральной аллеи парка, которые являются частной собственностью или пребывают в долгосрочной аренде. Градоначальник пояснил, что с ними придется проводить дополнительные переговоры – как привести набережную "к общему знаменателю".

Есть еще один важный момент – логистика и парковочные места. Если судить по проекту реконструкции, сквозного проезда вдоль линии берега, как это есть сейчас, после завершения работ уже не будет. Поэтому надо будет продумать, как организовать движение в прибрежной зоне и обустроить парковку.

           Проект реконструкции Парка Победы. Источник: sev.gov.ru.

Вопрос очень актуальный – в разгар сезона на пляж "Парк Победы" приезжают тысячи автомобилей с севастопольцами и гостями города-героя.

Что касается генподрядчика, который сменил предыдущее предприятие после досрочного расторжения контракта, то губернатор Развожаев поставил перед ним задачу – закончить все работы до начала пляжного сезона.

Требование вполне обосновано – в прошлом году реконструкция набережной Парка Победы замерла на траншейном цикле, из-за чего завалы и прочие атрибуты стройки, созданные руками рабочих еще весной, так и провели с многочисленными отдыхающими все лето.

Не изменилась ситуация и к концу 2020 года, после чего властями было принято решение сменить исполнителя работ.

         Работы по реконструкции Парка Победы. Источник: sev.gov.ru.

Между тем в департаменте городского хозяйства объявили, что в рамках подготовки к курортному сезону дана команда расконсервировать все 34 севастопольских пляжа. Сотрудники горхоза начали проверку состояния прибрежных общественных пространств города федерального значения.

Как пояснил глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов, пока только три пляжа относительно соответствуют критериям. Если операторы остальных прибрежных общественных пространств не справятся с требованиями горхоза, договорные отношения с ними будут расторгнуты, а пляжи передадут в ведение ГБУ "Парки и скверы".

          Работы по реконструкции Парка Победы. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен