Суд встал на сторону метрополитена против Ространснадзора

Суд встал на сторону метрополитена против Ространснадзора
  Петербургский метрополитен. Источник nsn.fm

Суд Ленинского района Петербурга отменил санкции Ространснадзора, наложенные на метрополитен северной столицы.

Речь идет о трех постановлениях об административных штрафах, которые надзорное ведомство выпустило по результатам проверки питерской подземки после взрыва 3 апреля. Ространснадзор посчитал, что ГУП "Петербургский метрополитен" пренебрег мерами безопасности пассажиров. Тогда замглавы Ространснадзора Владимир Черток заявил, что в произошедшей трагедии виновен в том числе и человеческий фактор, а именно, недобросовестное отношение отдельных сотрудников метро к служебным обязанностям.

Метрополитен сразу же заявил, что будет оспаривать санкции в суде. Им было подано всего 17 жалоб на постановления Ространснадзора. Одну из них, касающуюся наложенного на метрополитен штрафа в 50 тысяч рублей, суд удовлетворил в конце июня. Теперь отменено еще три.

Кроме того, суд объявил незаконными действия надзорного ведомства по привлечению метрополитена к ответственности за то, что тот нарушил постановление правительства о соблюдении в метро мер безопасности, принятое и вступившее в силу уже после террористического акта.  

- Таким образом, было доказано, что требования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности нами нарушены не были, а внеплановая выездная проверка Ространснадзора проведена с грубыми нарушениями законодательства, - сообщил представитель метрополитена.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, два петербургских парламентария – думец Олег Нилов и депутат ЗС Борис Вишневский – направили обращения губернатору Георгию Полтавченко и премьеру Дмитрию Медведев в связи с экспериментом по тотальной проверке пассажиров на нескольких станциях питерского метро.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен