В канун годовщины Русской Весны в Крыму задержан агент украинских спецслужб

В канун годовщины Русской Весны в Крыму задержан агент украинских спецслужб
  Задержание В.Л. Есипенко, март 2021 года, Крым. Источник: пресс-центр ФСБ.

Гражданин РФ Есипенко собирал сведения о времени и месте проведения массовых мероприятий и хранил в багажнике взрывчатку. ИА FederalCity о длинной череде обезвреженных в Крыму шпионов.

Согласно имеющейся официальной информации, на днях в результате спецоперации ФСБ прервана разведывательно-подрывная работа на украинские спецслужбы некоего Владислава Есипенко. Есть сведения, что задержанный связан с порталом "Крым.Реалии", которые входят в медиакорпорацию "Радио Свобода".

Как следует из опубликованного пресс-релиза, Есипенко осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Республики Крым.

Кроме того, в  автомобиле задержанного силовиками был найден предмет с внешними признаками самодельного взрывного устройства и другие вещи, представляющие оперативный интерес.

По словам Есипенко, он действовал по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука.

         Задержание В.Л. Есипенко, март 2021 года, Крым. Источник: пресс-центр ФСБ.

Источники сообщают, что Киевский районный суд Симферополя, вынес решение о взятии Есипенко под стражу сроком на 2 месяца – до 11 мая. Задержанного обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 223.1 Уголовного кодекса РФ – незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного действия), а равно незаконное изготовление боеприпасов.

Это уже 26-е за последние шесть лет  задержание на территории Крыма граждан РФ и Украины, работающих на спецслужбы соседнего и недружественного России государства.

По мнению экспертов, активность спецслужб Украины по вербовке граждан РФ (в особенности сотрудников Минобороны) и разведывательно-диверсионная деятельность украинских агентов и действующих офицеров СБУ и ГУР будет только нарастать. Основная причина – все более плотное взаимодействие украинских силовых ведомств с западными спецслужбами (в первую очередь американскими) для дальнейшего расшатывания системы госуправления Российской Федерации.

         Задержание военнослужащего ЧФ, работавшего на СБУ, 30 июля 2020 года. Источник: dnr-hotline.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен