Угрожающие экологии работы возобновлены в Батарейной бухте

Угрожающие экологии работы возобновлены в Батарейной бухте
  Батарейная бухта. Фото из ВК-группы "Батарейная для людей"

По сообщению активистов-экозащитников, в Батарейной бухте рядом с городом Сосновый Бор в Ленобласти возобновлены геологические изыскания. Они необходимы ради последующего строительства портового комплекса: зернового терминала, а также перерабатывающих предприятий и железнодорожной инфраструктуры.

ИА FederalCity уже сообщало об этой коллизии, грозящей уничтожить одну из красивейших бухт 47-го региона ради сверхприбылей крупнейшего производителя подсолнечного масла. Между тем Батарейка, как ласково называют бухту местные жители – в числе любимейших их мест отдыха.

Геологические изыскания в Батарейной бухте. Фото из ВК-группы "Батарейная для людей"  

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обещал, что трогать Батарейную не будут. Именно поэтому защитники бухты просят всех неравнодушных граждан написать личное обращение в интернет-приемную Дрозденко с выражением поддержки его мнения о нецелесообразности строительства портового комплекса на этой территории. В Интернете размещено примерное содержание письма и адрес для его отправки.

В письме, в частности, указывается, что в бухте тренируется сборная России по серфингу, которая считает это место наилучшим в регионе. Благодаря этим тренировкам сборная надеется успешно выступить на предстоящей олимпиаде в Токио и на мировом первенстве.

Кроме того, бухта вплотную примыкает к границам заказника Лебяжий, который с 2007 года находится под защитой Хельсинкской и Рамсарской конвенций, поскольку защищает жизнь лебедей и других перелетных птиц, в том числе занесенных в Красные книги. Но бухта Батарейная входила в состав заказника с 1979 по 2001 годы, и по мнению эксперта-орнитолога и сейчас выполняет защитную функцию для перелетных птиц.

Геологические изыскания в Батарейной бухте. Фото из ВК-группы "Батарейная для людей" 

Впрочем, некоторые активисты полагают, что обращений недостаточно.

- У нас получится отстоять бухту, если будем действовать не только петициями и просьбами, - говорит, например, Дарья Илоринова. – Мирные способы: перекрытие трасс, просто ходить по пешеходному переходу туда-обратно – это не незаконно. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен