«Смертный камень» для Виктора Цоя воздвигли в Петербурге

«Смертный камень» для Виктора Цоя воздвигли в Петербурге
  Портреты Виктора Цоя на улицах Петербурга. Фото "Википедия"

«Смертный камень Цоя» - это название квартирника, который сегодня прошел в Новом выставочном зале музея городской скульптуры. Он представляет собой часть программы «Новые идеи для города» и комплекса событий, приуроченных к сорокалетнему юбилею Ленинградского рок-клуба. ИА FederalCity ранее уже сообщало об открытии еще одной выставки «Новых идей...» под названием «Воды в городе». 

В центре мероприятия находится инсталляция с тем самым «смертным камнем» - стокилограммовой глыбой, на которую, якобы, наехал культовый рок-певец Виктор Цой перед своей трагической гибелью в автокатастрофе. Камень был привезен из Латвии в Россию продюсером Андреем Тропилло. Сделать это было непросто – начиная с чисто логистических проблем, заканчивая юридическими тонкостями вывоза объекта из одной страны в другую.

«Смертный камень Цоя». Источник: ВК-группа мероприятия  

Глыба стоит в бассейне, вода в который попадает со стилизованного под стену фонтана, одновременно представляющий собой гигантский QR-код, ведущий на сайт «цойстобой.рф»

Помимо самого Тропилло, на квартирнике выступал Сергей Елгазин, музыкант и публицист, который и исполнял песни безвременно ушедшего рокера, а также художник Олег Бурьян.

Над сказать, квартирник и камень – не единственные способы оригинально почтить память Виктора Цоя. Например, как также сообщало ИА FederalCity, в 2017 году «Яндекс» изменил оформление страницы группы Цоя «Кино» под цвет альбома «Ночь» и снял наполненный отсылками к творчеству певца видеоклип. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен