Группировку НАТО в Черном море усилил еще один боевой корабль США

Группировку НАТО в Черном море усилил еще один боевой корабль США
  Эсминец USS Thomas Hudner проходит пролив Босфор. Источник: wmal.net.

Через проливы проследовал эсминец USS Thomas Hudner и присоединился к группе из пяти судов Альянса. О цели пребывания их вблизи берегов Севастополя – в материале ИА FederalCity.

 Ракетный крейсер USS Monterey пробыл в одиночестве в Черном море чуть более суток, пока компанию ему не составил эсминец "Thomas Hudner". Эти два корабля ВМС США усилили группировку НАТО в регионе.

За несколько последних дней в акваторию Черного моря проследовали суда Североатлантического Альянса из II постоянной военно-морской группы и  группы по противоминным действиям - испанский ракетный фрегат F104 Mendez Nunez и греческий ракетный катер HS Ypoploiarchos Kristallidis.

Теперь к ним присоединились Thomas Hudner и Monterey, создав таким образом весьма внушительное присутствие боевых кораблей близ берегов Крыма.

По официальной версии, группировка направляется в этот район для "проведения операций по обеспечению безопасности на море".

           Ракетный крейсер USS Monterey. Источник: wikimedia.org.

Стоит отметить, что Thomas Hudner и Monterey входят в состав ордера атомного авианосца USS CVN-69 Eisenhower, который вместе с остальными кораблями сопровождения АУГ находится в данный момент в Средиземном море,  вблизи побережья Турции.

С каждым годом желание США как можно больше осложнить жизнь ВС и ВМФ РФ в Черном море растет. Только в текущем году в регионе состоятся  восемь больших совместных учений НАТО и вооруженных сил Украины. Участие в них будут  принимать более 11 тысяч военнослужащих из США, Великобритании, Польши, Греции, Болгарии и Румынии.

Многократно возросла и разведывательная активность НАТО у берегов Севастополя и Крыма – по сравнению с 2019 годом на 60%.

Все это свидетельствует о желании США ограничить безусловное доминирование России в Черном море.

         Гвардейский ракетный крейсер "Москва". Источник: 2015.f.a0z.ru.

Единственным серьезным противником РФ из числа причерноморских государств является Турция, однако в последнее десятилетие Стамбул ведет свою игру, в которой прямое военное столкновение с Кремлем пока не предусмотрено.

"Расклад сил на Черноморском театре военных действий сейчас таков, что российские военные полностью контролируют всю акваторию моря, все порты и базы прибрежных государств силами межвидовой группировки, размещенной в Крыму. На практике это означает, что ВС РФ готовы уничтожить любой корабль непосредственно на выходе из Босфора или из любого из черноморских портов", - поясняет военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Что касается воздуха, то ПВО крымской группировки готово закрыть небо над регионом при объявлении "особого периода", говорит эксперт.

Не приходится сомневаться, что США и их сателлиты будут постоянно поднимать ставки и проводить "учения" в Черном море в режиме нон-стоп. Однако у этой активности есть и оборотная сторона медали – аналогичное повышение боеготовности всех частей и подразделений Южного военного округа.

         Ракетные стрельбы на Черноморском флоте. Источник: пресс-служба ВС РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен