Многомиллиардное хищение в «Петрострое» напомнило о спикере Макарове

Многомиллиардное хищение в «Петрострое» напомнило о спикере Макарове
  Вячеслав Макаров. Фото пресс-службы ЗС СПб

Следствие подозревает хищение более 5 млрд рублей у дольщиков трех жилых комплексов, строительством которых занимается ООО «Петрострой». Обсуждая ситуацию в Сети, аналитики и СМИ вспомнили о спикере Заксобрания Вячеславе Макарове и связанных с его родственниками скандалах в строительной сфере, несмотря на то, что компания не имеет к ним никакого отношения.

По факту хищения руководством «Петростроя» средств дольщиков ЖК «Материк», «Северный вальс» и «Чистый ручей» Главным следственным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Об этом 16 марта сообщало издание «Фонтанка». Как следует из письма следователя представителю инициативной группы дольщиков, в рамках следствия будут допрошены более 6 тысяч участников долевого строительства. Все они будут признаны потерпевшими.

Вячеслав Макаров. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Позже, 19 марта, в аэропорту «Пулково» оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД был задержан генеральный директор компании Дмитрий Ипатов. Его сняли с рейса, следовавшего из северной столицы на африканский курорт острова Занзибар. Бизнесмену вменяется статья 200.3 УК РФ («Привлечение денежных средств граждан в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»). 

Скандал начал активно обсуждаться в медийном пространстве, что закономерно привело к поиску владельцев компании. При этом в экспертном сообществе заговорили о председателе Законодательного собрания Макарове, которого ранее связывали с «Петростроем». Как пишет телеграм-канал «Занимательная конспирология», у Вячеслава Серафимовича

«выдались нервные выходные» в связи с задержанием главы его «любимой строительной компании». 

По мнению авторов канала, чем ближе выборы, тем сильнее в отношении Макарова «идет игра на обострение».

В сложившейся ситуации справедливо отметить одну важную деталь, которую упустили аналитики. Родственники полковника действительно имели отношение к ООО «Петрострой», но в новом скандале речь идет совершенно о другой компании. Согласно данным «Руспрофайл», у организаций совпадают названия, но различаются идентификационные номера налогоплательщика, даты регистрации, уставные капиталы, юридические адреса и руководители. Так, генеральным директором «Петростроя», с которым связывают Макарова, является Максим Фомин, а не Дмитрий Ипатов.

  Такая ошибка экспертов вполне объяснима, ведь в декабре прошлого года появилась информация, что у дочери спикера Анны Селегень, которая до 2016 года была соучредителем «Петростроя» Фомина, прошли обыски, что привело к очередному скандалу вокруг полковника. Макаров пытался отвести внимание прессы от бизнеса дочери, но журналисты выяснили, что оперативные мероприятия могли быть связаны с поиском информации о госконтрактах компании и источниках финансирования строительства элитных ЖК «Еврострой».В 2016-м Анна Селегень передала свою долю в «Петрострое» отцу мужа, бизнесмену Владимиру Селегеню. Спустя год единственным учредителем компании стала вероятная сестра супруга Анны Вера Пшеничная, а 25 февраля 2021 года новым и единственным учредителем организации стал Максим Фомин.

 Совладельцем «Еврострой-М», который входит в группу компаний «Еврострой», дочь Макарова стала в 2016 году. Вторым соучредителем была Оксана Кравцова. Она не только значилась руководителем «Евростроя», но и была женой его основателя Валерия Кравцова. В 2017-м Селегень снова передала свою долю Владимиру Селегеню.

Внимание прессы к родственникам Макарова привлекло их возможное участие в сомнительных схемах при распределении бюджетных средств. Сам спикер заявлял, что его дочь якобы не имеет никакого отношения к городскому бюджету. В его формировании Анна действительно не участвует, но на протяжении пяти лет она получала бюджетные средства через третьи фирмы. В общей сложности, «Петрострой», которым сегодня руководит Фомин, являлся поставщиком в 18 государственных контрактах на сумму более 1 миллиарда рублей.

Ранее СМИ писали о том, что с помощью родственных связей в компании Макаров пытался прибрать к рукам строительный рынок северной столицы, используя свое служебное положение и лоббируя заключение выгодных госконтрактов с «Петростроем». Вместе с «Евростроем», соучредителями которого также были близкие спикера, компании активно осваивали стройки города, в том числе в Петроградском районе. При этом ради возведения элитных жилых комплексов «Еврострой» сносил исторические здания, что вызывало возмущение у активистов, общественников и градозащитников. 

Нет ничего удивительного, что в обсуждениях истории с уголовными делами о мошенничестве в компании Дмитрия Ипатова фигурирует имя председателя ЗакСобрания. Несмотря на то, что ситуация касается совершенно другой организации, не имеющей отношения к родственникам полковника, в медиа сфере название «Петрострой» уже твердо укрепилось в связке с Макаровым, его дочерью Анной Селегень и крупными скандалами в сфере строительства. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен