Андрей Илларионов раскритиковал Госдеп США – за слишком мягкие санкции против России

Андрей Илларионов раскритиковал Госдеп США – за слишком мягкие санкции против России
  Госдеп США. Источник: "Википедия"

Заявление американского госсекретаря Энтони Блинкена, сделанное им 18 марта, не понравилось оппозиционеру и бывшему советнику Президента РФ Андрею Иллариону. В своем ЖЖ он утверждает, что заявление это чересчур мягкое, что оно не выражает конкретных намерений о противостоянии «путинскому режиму», а просто является дежурным выражением озабоченности. 

С точки зрения Илларионова, информационный шум на тему того, как Джо Байден назвал Владимира Путина «убийцей», лишь прикрывает нежелание новой администрации США действовать в ущерб общим интересам с Россией.

«За два дня, прошедших со времени последней депеши на эту тему, «Фортуна» уложила еще более километра трубопровода. По состоянию на 19 марта ей осталось пройти менее 31 километра в датских водах. Так на сдерживание кого и на противодействие кому на самом деле нацелена политика Байдена? И с кем на самом деле он хочет взаимовыгодно сотрудничать? И кому на самом деле он помогает?» - задается риторическими вопросами Илларионов.

Андрей Илларионов. Источник: wikimedia 

Его заявление вызвало комментарии российских политиков. Например, депутат Госдумы, Елена Панина считает, что умеренность – это стратегия США, не свидетельствующая о слабости их дипломатического ответа. 

Приводимые Паниной аргументы достаточно разумны: всего за день до послания Блинкена Москва отозвала своего посла для консультаций, и поэтому Вашингтон решил не обострять ситуацию сверх меры, а «избирательное взаимодействие» между США и Россией всегда происходило — хотя бы по вопросу ядерного оружия.

Правда, кое-какие доводы депутата-таки вызывают вопросы. 

- Администрация Джо Байдена настроена больше учитывать интересы своих союзников и партнеров, а завершение строительства «Северного потока-2» очень выгодно Германии, - сказала она.

Но это высказывание прямо противоречат содержанию заявления Блинкена: 

«Как сказал президент, Северный поток – 2 — это плохая сделка – для Германии, для Украины, для наших союзников и партнеров в Восточной и Центральной Европе». 

Впрочем, здесь речь может идти не более чем о попытке госсекретаря сохранить лицо.

Энтони Блинкен. Источник: wikimedia 

Так или иначе, правда заключается в том, что администрация Байдена очень слаба. Основная проблема — в дуэте Камалы Харрис и Джо Байдена. Первая никогда бы не победила без второго, что вполне очевидно – госпожа Харрис, будучи весьма неприятным в общении человеком (чего стоит только ее привычка странно смеяться во время полемики) с подмоченной репутацией, с треском провалилась на праймериз Демократической партии 2020 года.

Однако победа Байдена, здоровье которого вряд ли позволит ему досидеть в своем кресле хотя бы до конца своего первого срока, автоматически делает Камалу президентом. Именно поэтому она, как сообщали разные источники, ведет себя чересчур независимо для вице-президента, а у ее команды возникают трудности в общении с командой Байдена.

Камала Харрис. Источник: wikimedia 

Несмотря на прошедшие выборы, американский госаппарат продолжает жить в ожидании трансфера власти, который вполне может совпасть с промежуточными выборами 2022 года. Естественно, эта ситуация добавляет неуверенности и без того не самому решительному правительству в истории США. А что случится, если (говоря честнее – «когда») президентом станет Камала Харрис, вряд ли знает даже она сама. 

Богдан Виноградов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен