Исторический вокзал в Ленобласти вновь под угрозой сноса

Исторический вокзал в Ленобласти вновь под угрозой сноса
  Вокзал в Токсово. Фото wikimedia

Жители поселка Токсово Всеволожского района 47-региона заметили, что здание вокзала на местной станции обнесено забором, на котором размещена информация о том, что грядет «реконструкция».

Информационный щит с уведомлением о реконструкции. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя" 

ИА FederalCity не раз сообщало о борьбе градозащитников за этот исторический памятник. Проект здания вокзала принадлежит архитекторам Урхо Пяллию и Николаю Потёхину. Он был построен в 1916 году и с тех пор фигурировал во многих исторических событиях. Вокзалом пользовались, например, выдающиеся писатели и деятели науки, от Александра Грина до Игоря Курчатова. Именно с токсовского вокзала происходила массовая депортация финнов-ингерманландцев.

Однако в 2020 году появилась информация, что реконструкция станции, затеянная АО «РЖДСтрой», предусматривает снос старинного здания и замену его новодельной постройкой. За памятник вступились градозащитники, писавшие жалобы и в правительство региона, и губернатору Александру Дрозденко, и в Администрацию Президента.

Усилия активистов увенчались успехом: РЖД расторгло контракт на реконструкцию. Однако теперь, судя по схеме проекта на информационном щите, здание вновь подлежит демонтажу. После чего на его месте возведут каркасно-щитовую постройку большего размера. 

Исторический и нынешний вид здания вокзала. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя" 

- Особый цинизм происходящему придает тот факт, что прямо сейчас градозащитники пытаются оспорить отказ областного комитета по культуре включить здание в реестр выявленных объектов культурного наследия в судебном порядке, - говорит один из активистов. 

Хотя новая попытка начать спорную реконструкцию вокзала стала неожиданностью для его защитников, они уже проверяют юридические основания, на которых она базируется.  

Впрочем, вокзал действительно нуждается в реконструкции, и даже если нынешние работы будут оставновлены, проблема все равно сохранится. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен