Жители Петергофа в суде защищают зеленую зону от застройки

Жители Петергофа в суде защищают зеленую зону от застройки
  Большой петергофский дворец. Фото с сайта pixabay.com

Группа активистов-градозащитников подала иск с требованием отменить проект планировки зеленой зоны близ парков Лугового и Английского, а также водоподводящей системы знаменитых фонтанов.

Речь идет о территории, именуемой 24-й кварталом, где Смольный намерен начать строительство жилого комплекса на семь с половиной тысяч жителей.

Судебное разбирательство продвигается тяжело. Например, на прошлом заседании, по выражению представителя истцов, «ответчик пытался беспределить». По словам активиста, представитель ответчика принес папку с подлинником обоснования проекта планировки из архива, требуя, чтобы суд и истцы ознакомились с документами прямо на месте и без приобщения их к делу. По словам очевидца, это требование возмутило судью.

Однако у истцов есть претензии и к суду. 

- Суд делает все, чтобы не дать нам доказать, что на этой территории растут деревья и кусты, - утверждает Татьяна Климова, член группы «Защитим фонтаны Петергофа». – Наше очередное ходатайство запросить официальную информацию в профильных комитетах было отклонено с подачи ответчиков из Смольного и прокурора. Прокурор Долженко заявила, что истцы не предоставили никаких доказательств наличия растительности, поэтому и запрашивать о ней не надо. Железная логика защитников власти.

Городской суд Санкт-Петербурга. Фото "Яндекс" 

Между тем, по словам Климовой, на территории предполагаемой застройки находятся только деревья. Они, помимо всего, служат защитой для водоподводящей системы фонтанов – каналов и накопительных прудов. Среди этих деревьев – более тысячи средообразующих, старше полувека, вырубка которых запрещается режимом установленной зоны охраны. 

- Но все старательно делают вид, что об этих деревьях не знают – КГИОП, КБДХ, иже с ними, - говорит Климова. – Если за деревьями не ухаживать, то можно быстро объявить их представляющими угрозу безопасности, вырубить и заменить домами. Дешево и сердито, поэтому это самая распространенная схема. А в нашем случае речь идет о застройке 47-ми гектаров лесопарка, в котором уже полвека гуляют люди и который защищает водоподводящую систему фонтанов.

Градозащитники просят граждан поддержать их и прийти на следующее заседание, которое состоится 31 марта в 10 утра в Санкт-Петербургском городском суде на Бассейной ул., 6, в зале №56.

Как сообщало ИА FederalCity, правительство Ленинградской области начало действия по выведению из защищенной зоны участков в Петергофе, застройка которых угрожает знаменитым фонтанам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен