В Петербурге вышел фильм о чудом спасенной древнерусской живописи

В Петербурге вышел фильм о чудом спасенной древнерусской живописи
  Ферапонтов монастырь. Источник: "Википедия"

В Президентской библиотеке северной столицы пройдет премьера документального фильма «Спасенные фрески церкви Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря». Из него зрители узнают о длинной и интересной истории, связанной с этой обителью Вологодской епархии РПЦ, а также о роли, которую играла церковная роспись в русской культуре.

Постер фильма 

Ферапонтов монастырь был основан в конце XIV века, а работы по восстановлению его внешнего вида начались еще при императоре Николае II, узнавшем о посвященной монастырю книге исследователя Ивана Белозерова. В Российской Империи к делу подошли основательно, созвав специальную комиссию специалистов. 

Революция, уничтожившая так много памятников православной архитектуры, пощадила Ферапонтов монастырь, хоть он и был закрыт. Больше того – с 70-х годов там действует музей фрески, существующий до сих пор. Что не может не радовать: культурная ценность этого памятника неоспорима – на территории монастырского комплекса, в соборе Рождества Богородицы, сохранилась роспись Дионисия, первого русского иконописца, который не был монахом, ученика самого Андрея Рублева. Дионисий расписал церковь в 1502 году.

Ферапонтов монастырь. Источник: "Википедия" 

Фильм, снятый Татьяной Дьяковой, режиссером киноклуба Президентской библиотеки, представляет собой плод сотрудничества с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником. Планируется и дальше выпускать фильмы о реставрации храмов и монастырей Северо-Западной части России.

Ознакомиться с лентой можно будет 26 марта, в 12:00, на сайте библиотеки.

Собор Рождества Богородицы. Дионисий. Святитель Николай Чудотворец. Источник: "Википедия" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен