"Тихо слиняли". Москвичи вспомнили обещания депутатов решить проблему с детской поликлиникой

"Тихо слиняли". Москвичи вспомнили обещания депутатов  решить проблему с детской поликлиникой
  Протест против закрытия поликлиники в районе Тропарево-Никулино. Источник: Facebook / Тропарево-Никулино соседи

Жители Тропарева продолжают испытывать крайнее неудобство из-за закрытия филиала № 4 детской поликлиники 131 в их районе и вспоминать, как высокопоставленные лица обещали отреагировать на их жалобы. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, в феврале 2020 года Департамент здравоохранения Москвы закрыл филиал №4 детской поликлиники по адресу просп. Вернадского д. 101 к 4. Все прошедшее время жители боролись за возобновление работы детской поликлиники по данному адресу, проводили пикеты, акции, обращались во все инстанции, но получали лишь отписки из Департамента здравоохранения и обещания чиновников и депутатов. 

Жительница Тропарева Анна Горностаева рассказала ИА FederalCity, что через два месяца после открытия в ноябре 2019 года новой поликлиники на ул. Анохина была закрыта старая – филиал №4 – в шаговой доступности. Эта поликлиника на просп. Вернадского обслуживала всех детей Тропарева в течение 35 лет. Но здание передали кожвендиспансеру, а жителям сказали: ходите пешком 4 км в другое здание или ездите на автобусе. Жители стали возмущаться и привлекать депутатов. 

"Среди этих депутатов, к которым обратились с просьбой вернуть детям доступную медпомощь, был Дмитрий Саблин. Он приехал на встречу 7 февраля 2020, посмотрел, всех выслушал, а потом вышел ролик с лицами родителей и словами Саблина: все счастливы, все довольны. Это вместо помощи", – сообщила Анна. 

Кадр из ролика с депутатом Саблиным об открытии новой поликлиники. Источник: Facebook / Детская городская поликлиника 131


Затем, продолжила Анна, жители обратились к депутату Мосгордумы Александру Козлову

"Он вызвался быть посредником в переговорах между жителями и Департаментом здравоохранения Москвы и организовал 13 марта 2020 года встречу. На ней представители района выразили горячее желание вернуть поликлинику, убеждали Департамент здравоохранения, что дети не могут идти пешком такое расстояние. Главврача Зайцеву и депутата Козлова пригласили пройтись по маршруту от домов на Вернадского до Анохина, 40 (новый филиал). Оба согласились, но потом тихо слиняли", – рассказала Анна. 

Однако потом и главврач, и депутат отчитались, что вопрос решён, доступная медпомощь предоставлена, хотя ни один, ни другой не знают, как долго и тяжело идти с детьми в новую поликлинику (ИА FederalCity писало о транспортной доступности новой поликлиники для жителей Тропарева). 

Встреча с депутатом Мосгордумы Козловым по поводу поликлиники 131. Источник: Facebook / Александр Козлов 


На этот эксперимент, по словам Анны, согласились представители ОНФ: ходили с детьми и засекли время, получилось больше часа в один конец. 

Депутат Козлов написал в своем Facebook, что сделан первый шаг в решении проблемы. 

"И продолжают слать гражданам отписки, что нормы «пешей доступности» соблюдены", – сообщила Анна. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен