Депутат Госдумы Николай Гончар. Фронтмен закона о реновации

Депутат Госдумы Николай Гончар. Фронтмен закона о реновации
  Николай Гончар. Источник: http://er-gosduma.ru

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Николае Гончаре. 

Николай Гончар – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 208 (Центральный): Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Якиманка (все – ЦАО), Лефортово (ЮВАО). 

208-й избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru


Гончар – член фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Биография и политическая деятельность  

Николай Гончар родился в Мурманске 18 октября 1946 года. В 1972 году окончил МЭИ, после чего работал в НИИ. Член ВЛКСМ, затем КПСС. В 1982 году заместитель председателя исполкома Бауманского районного совета города Москвы. Был секретарем Бауманского райкома КПСС.

С 19 июня 1991 года по 7 октября 1993 года – председатель Московского городского Совета народных депутатов 21 созыва. С 1993 года член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Избирался депутатом Государственной Думы II, III, IV, V, VI, VII созывов. В 2013 году избран секретарем московского отделения "Единой России", сменив на посту Ирину Белых.

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы VII созыва по одномандатному избирательному округу № 208.

Сведения из декларации о доходах 

Согласно декларации о доходах за 2019 год, у Николая Гончара в индивидуальной собственности два земельных участка для индивидуального жилищного строительства площадью 1200 и 1488 кв. м, жилой дом 453,20 кв. м, квартира 102,7 кв. м, гараж 24.9 кв. м, в пользовании – номер в пансионате 39,8 кв. м, лесной участок (аренда)    3200 кв. м, годовой доход – 5,69 миллионов рублей. 

Доход и состояние супруги в декларации не указаны. 

Участие в законодательной деятельности

Соавтор 97 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. 

Гончар – один из авторов законопроекта о реновации и главный докладчик по этому законопроекту.

Характерно то, как Николай Гончар представлял себе главных противников реновации. По его мнению, против реновации могут быть только те  [строительные компании. – ред.], кто не сможет в ней поучаствовать:

"Причины, по которым людей сознательно вводят в заблуждение – абсолютно конкретная заинтересованность структур, которые окажутся ни при чем после принятия закона" (цит. по НГ).  

Николай Гончар. Источник: https://moscow.er.ru 


Гончар в этой реплике имеет в виду строительные компании, которые не получат заказы на строительство домов в рамках программы реновации. Почему-то депутат не принимает в расчет мнение простых москвичей, которым несколько лет придется жить в условиях стройки перед окнами или тех, кому придется покидать свои обжитые квартиры против своей воли. 

Такая осведомленность о позиции строительных компаний, которые останутся не у дел при реализации программы реновации, может говорить об осведомленности Гончара относительно позиции компаний, которым должны были достаться крупные заказы на строительство с гарантированной прибылью. Получается, что депутат не только знал об их позиции и мог находиться под влиянием этих застройщиков, но и действовал в их интересах, продвигая законопроект. Но разве не благополучие простых избирателей должно быть на первом месте у депутата в его деятельности? 

"Шоу от строительных компаний"

То, что Николай Гончар при обсуждении программы реновации уделял большое внимание интересам строителей, говорят и такие его реплики, сказанные во время встречи с избирателями в 2017 году, когда только обсуждался законопроект о реновации: 

"Есть так называемый строительный рынок в Москве. Это очень серьезная доля экономики города. Этим законопроектом вносятся революционные изменения в эту систему. (…). Город не хочет лишать вас частной собственности. Город хочет получить деньги в бюджет". 

"Понимаете, какая штука. Говорю абсолютно откровенно. За вопросами реновации стоят сумасшедшие деньги. И тот законопроект, который внесен, практически вольницу строительных частных компаний перекрывает. Представляете, какие деньги готовы бросить представители частных компаний на защиту своих возможностей? Вот это все шоу – это оттуда. Хотел бы я посмотреть, на каких машинах сейчас будут разъезжаться представители возмущенных пятиэтажечников". 

Странно, что депутат говорит о строительном рынке, городе, который хочет получить деньги в бюджет, возможностях строительных компаний с их деньгами, делает намеки на то, что против реновации выступают некие представители на дорогих автомобилях. Впечатление такое, что депутат хотел дать понять, что в истории с реновацией замешаны большие деньги (строительных компаний, интересы бюджета города), но переворачивает ситуацию с ног на голову и представляет дело так, будто некие сильные мира сего выступают против реновации вместе с "возмущенными пятиэтажечниками".  

Николай Гончар на встрече с избирателями 22 апреля 2017 года. Источник: https://www.svoboda.org 


Депутат из самого центра Москвы. И от "Единой России" 

Николай Гончар представляет в Государственной Думе центральные районы столицы. Как рассказывает депутат в интервью и как следует из его отчетов в соцсетях, он много времени уделяет встречам с жителями: 

"У каждого депутата своя технология работы. Мой метод – работа с людьми. Это еженедельный личный прием и встречи с жителями. Я принимаю людей в среднем десять дней ежемесячно. Из их просьб строится моя работа, и эти встречи помогают отслеживать, как выполняются принятые на городском уровне решения. Поверьте – при загрузке в Думе это совсем не легко. Львиная доля моей депутатской деятельности – это работа с заявлениями граждан. Приходят и инициативные группы жителей. У них вопросы и предложения по ситуации на своей улице, в своем квартале, в районе в целом". 

Гончар считает, что проблемы, которые ему как депутату приходится решать, "чаще всего возникают из-за споров с чиновниками и капитанами бизнеса". И здесь ему помогают опыт, знание законов и правил работы государственной машины, психологии людей и личные контакты. 

После закона о реновации Николай Гончар занят в основном партийными проектами районного уровня.  Источник: Instagram / nn.gonchar 


Перед выборами в 2016 годы Николай Гончар, по его словам, обратился к избирателям с вопросом, нужно ли ему идти на выборы от партии или не избираться вовсе, и получил шквал писем: большинство людей писали, что партия власти поможет ему в решении проблем жителей и сделает его работу более эффективной.

Гончар был секретарем московского отделения "Единой России" в 2013–2016 годах. Покидая пост секретаря, Гончар отметил, что не сдавал партбилет КПСС и до последнего платил партвзносы, а, покидая пост секретаря, коллегам пожелал сделать все, чтобы со страной и партией не произошло то, что произошло с СССР и КПСС. 

Как видим, Николай Гончар – опытный политик, балансирующий между между интересами чиновничества, бизнеса и простых избирателей, а также партии власти, которой остается верен, как был верен еще КПСС, которую считает цементирующим страну фактором... 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен