Запасы азовской воды для Крыма ученые оценили в 100 миллиардов кубометров

Запасы азовской воды для Крыма ученые оценили в 100 миллиардов кубометров
  Нефтедобывающая платформа в Азовском море. Источник: s2.fotokto.ru.

Откачка планируется методом платформенного бурения в течение ста лет. О качестве и происхождении воды – в обзоре ИА FederalCity.

В правительстве РФ одним из путей восстановления стабильного водоснабжения Крыма видят использование подземных резервуаров, залегающих под шельфом Азовского моря. По имеющейся информации, там имеются большие запасы пресной воды хорошего качества.

Эти данные уже подкреплены научными исследованиями, проведенными московскими и крымскими специалистами. По словам завкафедрой "Техносферной безопасности" Севастопольского госуниверситета Ларисы Ничковой, объемы воды под Азовским морем могут доходить до 100 миллиардов кубических метров.

Небольшие глубины Азовского моря позволяют вести откачку воды прямо с платформ, подобно тому, как добывается нефть, которая, кстати, тоже есть в данной акватории. Нефтяники рассказывают, что иногда во время бурения вместо "черного золота" из скважин начинали бить фонтаны артезианской воды.

Технически качать воду из-под азовского шельфа и подавать ее в Крым не сложно, считает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский. Прокладка трубопроводов на относительно небольшие расстояния не будет затратной и позволит полностью обеспечивать пресной водой северную и восточную часть Крыма в течение, как минимум, ста лет.

        Побережье Азовского моря. Источник: s2.fotokto.ru.

Как полагает президент академии наук Крыма Виктор Тарасенко, несколько тысяч лет назад на месте Азовского моря были болота и русла рек Дон и Кубань. Потом они постепенно стали заполняться водой из Черного моря, однако потоки, стекающие с континентального части российского щита, ушли под землю.

С предположением, что под Азовским морем проходит подземное русло Дона, согласен и старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского университета Геннадий Самохин. Подземный сток есть практически у всех крупных рек, и в данном случае это означает огромные запасы чистой и пригодной для употребления воды.

Осадочные толщи и третичные породы, которые находятся под Азовским морем, создают естественные фильтры, которые очищают воду. Еще одним плюсом является тот факт, что подземные запасы не зависят от погодных условий – засух и осадков.

Вице-премьер Марат Хуснуллин недавно заявил, что бурить разведочные скважины на шельфе Азовского моря для локализации подземных водных источников и определения их объемов начнут уже в апреле. К середине лета будет принято окончательное решение – если предположения ученых верны, то начнется добыча воды в промышленных масштабах.

С помощью насосных станций откаченную воду будут подавать в Северо-Крымский канал в объемах до двух миллионов кубометров в сутки. Ежедневная потребность Севастополя и Крыма в воде составляет сейчас около миллиона кубических метров и имеет тенденцию к увеличению.

        Прокладка водовода в Крыму. Источник: koktebel.club.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен