Во второй день августа Питер накроет циклон

Во второй день августа Питер накроет циклон
  Ливень в Петербурге. Источник sobaka.ru

По прогнозам синоптиков, с утра 2 августа северную столицу ожидает ливень и порывы ветра до 15 метров в секунду. Во второй половине дня погода испортится по всему Северо-западному региону. В некоторых областях пройдет сильный град и налетит настоящий штормовой ветер – до 23 метров в секунду. Однако будет относительно тепло – 19 – 20 градусов выше нуля.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов озвучил не очень утешительный прогноз на весь последний летний месяц.

- Первая половина августа будет такой же, как и третья декада июля, - сказал он. – Будет чувствуется влияние циклонов. Частые дожди, чередующиеся с кратковременными периодами сухости, пройдут большую часть месяца. Устойчивого антициклона над нашими районами мы не видим. Правда, кратковременный антициклон будет в середине августа, но затем снова пойдут дожди. Будут и ливни, и грозы. Осадков выпадет 100 –140 процентов от нормы. Однако значительного усиления ветра не предвидится.

Впрочем, Колесов предрек на август достаточно теплую погоду. По его словам, в первой и второй декаде месяца ночью будет 12 – 17 градусов, а днем – 20 – 25. Для Петербурга температура вполне по сезону. Однако довольно прохладной станет третья декада: ночью 7 – 12, а днем – 14 – 19 градусов.

Но не исключил главный синоптик и отдельных жарких и солнечных дней, когда воздух прогреется до 23 градусов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен