В Подмосковье избиратели подписывают петицию против своих муниципальных депутатов

В Подмосковье избиратели подписывают петицию против своих муниципальных депутатов
  Одиночный пикет у здания администрации Одинцовского городского округа. Источник: Change.org

Петиция адресована депутатам Совета депутатов Одинцовского городского округа и размещена на сайте Change.org. 

В тексте документа, который написан в форме обращения к депутатам, перечислены все 25 избранников, представляющих интересы жителей Одинцовского городского округа в местном Совете депутатов. 21 депутат представляют партию "Единая Россия". 

Скриншот фрагмента петиции. Источник: Change.org 


В петиции перечислены претензии жителей к муниципальным депутатам. Главная из них состоит в том, что депутаты 22 марта проголосовали за передачу частной компании АО Племхоз "Наро-Осановский" 57 гектаров земли округа в Подушкинском лесу у деревни Жуковка в обмен на сельскохозяйственную землю на границе с Рузским городским округом. 

"Разница в рыночной стоимости земли, подлежащей обмену, достигает 147 раз!", – говорится в петиции. 

Ранее, 30 апреля 2020 года, многие из муниципальных депутатов округа поддержали проект Правил землепользования и застройки Одинцовского городского округа, который был выгоден застройщикам и позволял строить на территории культурных ландшафтов и в поймах рек Одинцовского округа

в районе Звенигорода.. Муниципальные депутаты поддержали проект несмотря на сотни замечаний и предложений от жителей округа. "Враги района". В Подмосковье депутаты в онлайн-режиме перевели земли живописной поймы Москва-реки под застройку  
Пойма Москва-реки в районе Звенигорода. Фото: Типичное Одинцово

А 5 ноября 2019 года Совет депутатов большинством согласился с ростом тарифов на ЖКУ – увеличением предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 11,47%, что противоречит Распоряжению Правительства Российской Федерации от 29.10.2019 N 2556-р и заявленному Правительством Московской области курсу на стабилизацию тарифов на оплату коммунальных услуг.

31 мая 2019 года большинство муниципальных депутатов проголосовали за новый максимальный размер тарифа на горячую воду, увеличив утверждённый 26 марта 2019 года Правительством Московской области размер тарифа с 7,2% до 13,51%.

Кроме того, Совет депутатов поддержал выделение миллиардов бюджетных рублей на возведения парков вокруг деревни Раздоры, в которой зарегистрировано 100 человек, однако проигнорировал отсутствие парков в пешей доступности от густонаселенных микрорайонов города Одинцово (Второй Завод, 9-й микрорайон, Трехгорка, Гусарская Баллада), в которых фактически живет более 200 тысяч человек.

Скриншот фрагмента петиции. Источник: Change.org 


"То, как вы голосуете, дает нам основания полагать, что вы являетесь представителями не народа, а чиновников, строительной и земельной мафий", – говорится в тексте петиции. 


В заключение от муниципальных депутатов требуется сдать мандаты и уступить место тем, кто готов отстаивать интересы жителей округа.

На момент написания материала петицию, опубликованную 23 часа назад, подписали 465 человек. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в апреле 2020 года в Одинцовском городском округе местные депутаты воспользовались мерами самоизоляции населения, чтобы оперативно изменить Правила землепользования и застройки в округе. После их решения может быть застроен живописный берег Москвы-реки в районе Звенигорода, где находится и водозабор для Москвы. Проекта Правил землепользования и застройки территории Одинцовского городского округа содержал более 1000 страниц и был представлен депутатам всего за один день до дня голосования. Отданные под застройку культурные ландшафты ранее усилиями общественности были спасены от застройки.  

Фрагмент онлайн-конференции заседания Совета депутатов Одинцовского городского округа 30 апреля 2020 года. Источник: YouTube-канал Звенигород 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен