Петербуржцы образуют живой щит перед Кузнечным сквером

Петербуржцы образуют живой щит перед Кузнечным сквером
  Акция "Живой щит" перед сквером в Кузнечном переулке. Фото из ВК Андрея Аксёнова

Сегодня состоится народный сход против застройки одного из последних скверов в Центральном районе северной столицы.

- ЗакСобрание отказалась включать сквер в список официальных зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), а это значит, что зеленая зона может оказаться под угрозой застройки, - говорит депутат МО Владимирский округ Виталий Боварь. – В феврале мы отправляли обращение с просьбой сохранить сквер, но ответ по существу получен не был. Мы по-прежнему считаем, что решение, принятое комиссией, ошибочно. Его не поддерживают ни жители округа, ни депутаты.

Депутаты ЗакСобрания могут со дня на день одобрить вывод этой территории из ЗНОП с последующей передачей ее под застройку.

Однако местные жители продолжают активные протесты против готовящегося уничтожения последнего зеленого оазиса в Кузнечном переулке и одного из немногих, оставшихся в Центральном районе. Сегодня горожане встанут вдоль него живым щитом. 

Сквер в Кузнечном переулке. Фото "Яндекс" 

ИА FederalCity не раз сообщало о борьбе градозащитников за этот сквер. Напомним, что некие инвесторы из Великобритании заявили о намерении расширить музей Федора Достоевского за счет этой зеленой зоны. Однако многие горожане, особенно жители Центрального района, воспринимают это со скепсисом. Они подозревают, что скорее всего здесь воздвигнут очередной торгово-развлекательный комплекс. 

Что касается нового корпуса музея, его можно будет обустроить в любом из сотен заброшенных и требующих реставрации домов Петербурга Достоевского.

- Еще будучи врио губернатора Александр Беглов обещал, что в вопросе о сквере в Кузнечном переулке поставлена точка, - говорит один из активистов. – Но точка для нас теперь окончательно поставлена в вопросе о репутации Беглова – и без того сомнительной.

Акция «живой щит» начнется сегодня в 19:00 между домами №№ 5 и 9 по Кузнечному переулку. Ее трансляция будет доступна в Интернете. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен