Моря коммунального разгильдяйства

Моря коммунального разгильдяйства
  "Муринский залив". Кадр из видео в ВК-группе "Девяткино LIVE | Мурино"

В городе Мурино Ленинградской области разлилось море. По крайней мере именно так сейчас выглядит большой городской пустырь, затопленный в результате весенних паводков.

Местные жители делятся в соцсетях фото и видео этого действительно впечатляющего феномена и горько шутят по этому поводу. Одни предлагают пустить по «Муринскому заливу» водный трамвай, чтобы решить заодно транспортную проблему. Другие – соединить «море» с Суэцким каналом. Третьи просто «радуются» возможности подышать морским бризом и покормить чаек.

Город Мурино. Источник: "Википедия" 

По поводу бриза, кстати, вопрос для Мурино весьма актуальный: как неоднократно сообщало ИА FederalCity, воздух здесь регулярно портят свалки и промзоны.   

Что касается «моря», по многочисленным свидетельствам, оно возникает на этом месте каждую весну и осень. Пустырь становится сухим лишь летом, а зимой вода замерзает, и он превращается в каток.

Впрочем, известия о многочисленных подтоплениях в эти дни приходят из многих точек северной столицы и Ленобласти. По большей части в возникновении этих водоемов виноваты коммунальщики. 

Затопленный сквер Чернобыльцев в Сестрорецке. Кадр из видео в ВК-группе "Красивый Петербург" 

Например, в городе Сестрорецке Курортного района Петербурга «утонул» сквер Чернобыльцев. Причем произошло это после его благоустройства, которое стоило 36 миллионов рублей. Однако в его процессе была произведена массовая вырубка деревьев, многие из которых были здоровыми. Это нарушило всю систему водоотведения, результаты чего проявились ранней весной. 

А в поселке Ленсоветовский Пушкинского района Петербурга по похожим причинам затопило центральную площадь, что доставило радость только местными детям.

Подтопление в послеке Ленсоветовский. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен