В Москве снова "Жилищник" потребовал платить дополнительно за уборку "приватизированного" участка при многоквартирном доме

В Москве снова "Жилищник" потребовал платить дополнительно за уборку "приватизированного" участка при многоквартирном доме
  Фото: https://pixabay.com

Активист многоквартирного дома в Савеловском районе Москвы, борец против сноса домов по реновации Кэри Гуггенбергер, рассказала историю о попытке ГБУ "Жилищник" начать собирать с жильцов дополнительную плату за уборку поставленной на кадастровый учет территории либо же "расприватизировать" участок. 

По словам Кэри Гуггенбергер, три недели назад ей позвонил представитель ГБУ "Жилищник района Савеловский" и поставил перед фактом, что раз земля под домом приватизирована [поставлена на кадастровый учет. – ред.], то с 1 апреля 2021 года они снимают с себя обязательства по уходу за территорией, ссылаясь на Гражданский кодекс.

Было предложено два решения:

1. Собрать ОСС для того, чтобы решить, что теперь каждая квартира должна будет дополнительно оплачивать уход за территорией в ЕПД.

2. Земля будет снята с кадастрового учета.

"Возможно, специальный был расчет надавить, чтобы расприватизировали землю (сняли с кадастра), так как собрать легальное ОСС в нашем доме нереально", – пишет Кэри Гуггенбергер.

Только пять человек из 140 жителей дома поддержали Кэри Гуггенбергер в ее решимости не идти на снятие участка с кадастрового учета. 

Кэри Гуггенбергер написала обращения "во все инстанции", ссылаясь на приложение 18 к Постановлению Правительства Москвы от 15.12.2015 N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" и Постановление Правительства Москвы от 13.12.2016 N 848-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения". 

Согласно этим документам, в случае если в состав общего имущества многоквартирного дома включен земельный участок, соответствующая ставка планово-нормативного расхода увеличивается на 5 рублей 73 копейки в месяц при соотношении площади земельного участка и общей площади жилых помещений конкретного дома 0,989, и эта сумма регулярно пересматривается.

Однако когда наступило 1 апреля, Кэри Гуггенбергер обнаружила, что уборка территорию вокруг дома продолжается.

"Если вас будет шантажировать ГБУ с целью расприватизации земли – не попадайтесь на провокации", – написала в заключение Кэри Гуггенбергер. 

Источник: https://pixabay.com 


В комментарии ИА FederalCity Кэри Гуггенбергер отметила, что считает произошедшее результатом плохого знания законов самими работниками ГБУ "Жилищник". 

Она рассказала, что поставила вопрос через личное сообщение в чате Савеловского района, в котором участвуют и представители органов исполнительной власти (управа), а также ГБУ "Жилищник", депутат Мосгордумы и др.

"Когда я написала о своих правах (от лица дома), они пошли навстречу. В тот же день сделали совет, где были все руководители – от юристов до директора финансово-экономического отдела. То есть мой вопрос застал их врасплох", – сообщила ИА FederalCity Кэри Гуггенбергер. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве участились подобные случаи: собственникам поставленных на кадастровый учет домов коммунальщики пытаются предъявить какие-то повышенные тарифы за уборку на "приватизированной" территории. Ситуация выглядит как месть властей несговорчивым жильцам домов, не пожелавшим вступать в реновацию и с этой целью зарегистрировавшим участки под своими домами в кадастровой палате Москвы. Нередко от жителей требуют проведения ОСС

В действительности структуру платы за обслуживание дома устанавливает федеральный орган власти. В постановлении правительства РФ № 290 установлен минимальный обязательный перечень работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. В него включены работы по содержанию земельного участка в летнее и зимнее время. Региональными постановлениями могут изменяться ставки тарифов на обслуживание, но само обслуживание земельного участка (как вид работ) не может быть исключено. И московские постановления на этот счет написаны таким образом, что в любом случае земельный участок должен содержаться за счет бюджета столицы. Разница лишь в том, что поставленный на кадастровый учет участок управляющая организация может обслуживать, используя субсидии, выделяемые из бюджета столицы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен