Власти Крыма надеются получить более полумиллиарда рублей за счет "теневого сектора"

Власти Крыма надеются получить более полумиллиарда рублей за счет "теневого сектора"
  Курортный сезон на юге России. Источник: luki-news.ru.

Более 80% гостевых домов и мини-отелей полуострова не легализованы – теперь их намереваются вывести из серой зоны. Подробности – в материале ИА  FederalCity.

Проект, предусматривающий внесение касающихся малых мест размещения изменений в ФЗ "Об основах туристической деятельности в РФ" предварительно согласован Минэкономразвитием, МЧС, министерством строительства и ЖКХ.

Главными лоббистами корректировки закона являются традиционно курортные регионы - Крым не одинок в своем стремлении упорядочить работу мини-отелей. Вместе с ним над изменениями в законодательной базе работают Ростуризм, Краснодарский, Алтайский, Ставропольский края и Санкт-Петербург.

В новый вариант ФЗ планируется ввести понятие "гостевой дом" и дать возможность его владельцу получить регистрацию и вести легальный бизнес в туристической отрасли.

Прорабатывается введение в классификатор "земли для гостевых домов" как нового вида разрешенного использования участков, а сам дом может быть легально использован как место проживания физических лиц.

          Южные реалии курортного сезона. Источник: crazys.info.

Как пояснил глава РК Сергей Аксенов, под "гостевыми домами" имеются в виду строения, возведенные на земельных участках с целевым назначением "индивидуальное жилищное строительство". Подобных домов в два-три этажа, хозяева которых приспособили их для сдачи номеров для туристов, насчитали на полуострове более 9 тысяч, а с учетом Севастополя, чуть ли не все 12 тысяч объектов.

По подсчетам властей Крыма, находящийся в "серой зоне" фонд насчитывает около 140 тысяч номеров, причем большинство гостевых домов предлагают туристам в среднем от пяти до пятнадцати комнат.

Как уверяет руководитель Минкурортов РК Вадим Волченко, легализация хотя бы половины гостевых домов и мини-гостиниц позволит пополнить бюджет полуострова на 600 миллионов рублей в год. Кроме того, владельцы этих мест размещения после выхода из тени смогут получать господдержку, а туристы более качественный сервис.

Вместе с тем далеко не все на полуострове разделяют оптимизм крымских чиновников. Так, вице-спикер заксобрания Севастополя Татьяна Лобач считает, что легализация гостевых домов нецелесообразно без введения дополнительных норм.

        Предложения владельцев мест размещения в Крыму. Источник: drive2.ru.

По мнению парламентария, подавляющее большинство малых мест размещения построены на земельных участках с целевым назначением – индивидуальное жилищное строительство. В связи с этим всем заинтересованным сторонам, министерствам и ведомствам необходимо тщательно проработать все аспекты последующего правоприменения предлагаемых изменений.

С еще большим пессимизмом смотрят на инициативы крымских властей бизнесмены и туроператоры.

"Как это соотносится с реалиями, непонятно. Сейчас эти рантье не платят никаких налогов, а потом им придется оплачивать лицензию, отчисления в качестве предпринимателя, другие налоги и сборы. Скорее всего, эти расходы все желающие узаконить свою деятельность переложат на своих клиентов", - говорит член правления Ассоциации отельеров РК Борис Гурченко.

Действительно, выход владельцев гостевых домов и мини-гостиниц из теневого сектора сулит им снижение прибылей из-за необходимости платить 20% НДС на гостиничные услуги. Не стоит забывать и о коррупционном факторе, который неизбежно возникнет во время легализации и оформления всех необходимых документов.

Безусловно, наводить порядок в "частном секторе" курортного отдыха надо, хотя бы из-за соблюдения элементарных мер безопасности для отдыхающих. Однако эксперты полагают, что делать это надо постепенно, чтобы смягчить негативные последствия для десятков тысяч занятых в этом бизнесе людей.

          Гостевой дом в Крыму. Источник: c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен