Чернореченское водохранилище в Севастополе пополняется ударными темпами

Чернореченское водохранилище в Севастополе пополняется ударными темпами
  Чернореченское водохранилище в Байдарской долине, 4 апреля 2021 года. Источник: smartik.ru.

За минувшие сутки приход воды составил более полумиллиона кубометров. На фоне прогнозов Гидрометцентра о грядущей новой засухе это хорошая новость – сообщает ИА FederalCity.

По информации предприятия "Севводоканал", в течение 4 апреля в Чернореченское водохранилище поступило 550 тысяч кубических метров пресной воды. Это наибольший объем, пополнивший главный резервуар региона за последние несколько месяцев – 1 января пополнение составило 15 тысяч кубов, в 10 января и вовсе 10 тысяч.

Кроме того, из-за ремонта водоводов снизились утечки. Так, все того же 1 января севастопольцы потребили 61.4 тысячи кубов, в то время как 4 апреля только 37 тысяч кубических метров.

В конце марта вице-губернатор Николай Жигулин уточнил – с 1 декабря израсходовано 8.2 миллиона кубических метров, а Чернореченское водохранилище пополнилось 16.8 миллионами кубов.

В городском правительстве большие надежды возлагают на таяние снегов, которых, по информации Жигулина, насыпало на склонах гор над Байдарской долиной почти на 5 миллионов кубометров. В ближайшие дни, после устойчивых плюсовых температур (более 10 °C), ожидаются паводки на реках Черная и Бельбек.

         Чернореченское водохранилище в Байдарской долине, 4 апреля 2021 года. Источник: smartik.ru.

К настоящему моменту Чернореченское водохранилище – заполнено почти на 23 миллиона кубометров при расчетных 65 миллионов кубов. В среднем за месяц город федерального значения забирает из него около двух миллионов кубических метров пресной воды. Так как сухой остаток Чернореченского водохранилища составляет семь миллионов кубов, то регион может располагать пока 15 миллионами. Этого объема должно хватить примерно до конца лета – при условии экономного отношения к воде.

Стоит отметить, что глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд не исключил угрозы засухи этим летом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округов.

Эта информация должна привлечь особое внимание со стороны властей Крыма. Дело в том, что водохранилища полуострова пополняются не так активно, как в городе федерального значения. За всю прошедшую неделю резервуары Крыма пополнились 662 тысячами кубометров – цифра, сопоставимая с показателями Севастополя.

Прошлогодняя засуха привела к почти полному истощению водных ресурсов Крыма и введению почасовой подачи воды в квартиры жителей большей части полуострова.

          Скриншот поста со страницы Сергея Аксенова.

Между тем последние обильные дожди и таяние снегов в горах позволили властям Крыма несколько смягчить график подачи воды в квартиры жителей полуострова, о чем написал на своей странице в соцсети глава РК Сергей Аксенов.

Исходя из создавшейся кризисной ситуации, в конце октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

Также в правительстве РФ одним из путей восстановления стабильного водоснабжения Крыма видят использование подземных резервуаров, залегающих под шельфом Азовского моря. По имеющейся информации, там имеются большие запасы пресной воды хорошего качества.

Эти данные уже подкреплены научными исследованиями, проведенными московскими и крымскими специалистами. По словам завкафедрой "Техносферной безопасности" Севастопольского госуниверситета Ларисы Ничковой, объемы воды под Азовским морем могут доходить до 100 миллиардов кубических метров.

         Нефтедобывающая платформа в Азовском море. Источник: kerch.fm.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен