Москвичи требуют честного компенсационного озеленения

Москвичи требуют честного компенсационного озеленения
  В парке на ул. Ивана Франко. Фото: Facebook / Спасем парк на Ивана Франко

Власти Москвы продолжают политику интенсивной застройки и создания в городе крупных инфраструктурных проектов, отчего катастрофически сокращается количество зеленых насаждений в городе. Однако и так называемое компенсационное озеленение в его нынешнем виде не спасает ситуацию. 

За последние три года в Москве стало на 200 тысяч деревьев меньше. Об этом заявил на круглом столе в Мосгордуме депутат Магомет Яндиев

Депутат отметил, что за пять лет площадь земельных участков, отведенных на стройки, увеличилась в два раза. Объем сдаваемых жилых площадей достиг рекордных 5 млн квадратных метров в год. Но обратная сторона бурного строительства – количество зеленых насаждений в Москве сокращается. В Москве и растет всего 8,5 млн деревьев, и потеря 200 тыс. деревьев является серьезной проблемой, считает депутат.

Зеленые насаждения вырубают и под строительство дорог. Одной из наиболее значительных потерь стала вырубка в ЗАО Москвы в связи со строительством Северного дублера Кутузовского проспекта (СДКП) более 11,6 тысячи деревьев и примерно такого же количества кустарников. Фактически, погиб огромный зеленый массив, сравнимый по площади с лесом около 30 га. 

Елена Курочкина, активист борьбы за экологию города, приводит мнение экспертов, согласно которому массовая вырубка значительно ухудшит качество жизни в ЗАО, а чтобы его восстановить до уровня 2019 года по уровню шума и содержанию пыли, новые зеленые насаждения в ЗАО должны расти 70 лет, а с учётом приживаемости – 100 лет. 

В Москве началась вырубка рощи на Кутузовском проспекте
Вырубка рощи у Кутузовского проспекта. Фото: Facebook / Maria Bainova 

Каждое дерево в городе за год поглощает в среднем 30-40 кг пыли и способно удалить вредные вещества, выделяемые автомобилем за 25 тыс. км пробега. При правильном расположении зеленых насаждений снижение уровня шума достигает 20-30%, особенно если речь идет о крупных автомагистралях или железнодорожных путях. Согласно законодательству, "компенсационное озеленение" должно осуществляться в ближайший год после вырубки и по возможности там же, где была вырубка, при отсутствии такой возможности, количество высаживаемых деревьев может быть удвоено.

Однако власти Москвы, реализуя требование закона о компенсационном озеленении после уничтожения зеленых насаждений в данном конкретном районе, прибегают к уловкам, которые не позволяют воссоздать хотя бы в перспективе столь же комфортную среду в том месте, где оказались вырублены деревья и кустарники. 


Парк на ул. Ивана Франко. Источник: Facebook / Julia Zenkevich 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что при точечной застройке на Лобненской улице, 13 (САО), где ПИК воздвигает огромный ЖК на месте парка, власти после исключения участка земли здесь из природного комплекса Москвы нашли компенсирующие участки в придомовых скверах, бульварах, полянах, которые не требовали дополнительного благоустройства. В состав озелененных участков территориальной компенсации были включены также 3,32 га на Черкизовском кладбище (в 20 км от Москвы в границах САО), а также 0,24 га на Бусиновском кладбище. При этом включены участки с уже существующими зелёными насаждениями. 

В реальности район, округ, город потеряли в 2018 году более восьми гектаров растительности, не приобретая взамен ничего, кроме головной боли и приближающегося социального коллапса, констатировали защитники участка на Лобненской

Три компенсационных участка оказались на расстоянии более 10 километров по прямой от Лобненской 13. Они находятся в Коптево, в Беговом районах, на севере Молжаниновского района. Последний (3,32 Га) расположен на Черкизовском кладбище.

"Вместо восьми гектаров в центре Дмитровского района нам дали три гектара кладбища в двадцати километрах пути. Неважно, кто это придумал и разработал, хотя у любого документа есть автор и рабочая группа. Важно, чья подпись стоит под документом - Мэр Москвы С.С.Собянин, – написали активисты.

И вот история с таким своеобразным компенсационным озеленением повторяется. 

Резонансная вырубка деревьев под строительство СДКП по 542 и 543 постановлению Правительства Москвы должна быть компенсирована посадками во Внуково, формально – в том же округе. 

"Жители считают, что эта мера неадекватна, что недопустимо вырубать деревья в городе и «компенсировать» их за городом", – пишет Курочкина. 


Возможно, это изображение (дерево, природа и трава)


Парк на ул. Ивана Франко в июле и в декабре 2020 года. Источник: Facebook / Елена Курочкина 


Она сообщает, что жители требуют создания рабочей группы по компенсационному озеленению для обсуждения количества, пород деревьев, мест посадки во всех районах, затронутых работами по строительству Северного дублера Кутузовского проспекта. Инициаторы требований считают, что должна быть установлена предельная удаленность компенсационной высадки от места вырубки – в рамках одного квартала;  пересмотрены нормативы, так чтобы крупные деревья заменялись также крупномерами; установлена минимальная площадь сохраняемых многолетних насаждений; установлен минимальный возраст деревьев, высаживаемых в рамках компенсации и благоустройства новых дворов – не менее 5 лет; установлен минимальный «гарантийный» срок контроля за состоянием вновь посаженных деревьев – 3 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен