В Москве несколько домов перешли одной управляющей компании после фиктивных собраний собственников. Жители подали иск

В Москве несколько домов перешли одной управляющей компании после фиктивных собраний собственников. Жители подали иск
  Баннер на захваченном УК доме. Фото: Facebook / Михаил Тимонов

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов опубликовал в своем телеграм-канале скриншоты четырех  протоколов разных общих собраний собственников, под которыми стоят абсолютно одинаковые имена якобы владельцев жилья в этих многоквартирных домах. Как рассказал  ИА FederalCity житель одного из таких домов, подан коллективный иск, в котором как третье лицо фигурирует и Мосжилинспекция. 

Протоколы общих собраний собственников (ОСС), опубликованные Тимоновым, посвящены смене управляющей компании. Депутат Мосгордумы отмечает, что в ЖК «Яуза-парк», собственники, выбрав в ходе реального ОСС одноименную управляющую компанию, столкнулись с попыткой  захвата дома УК "Брестроп", по выбору которой никаких собраний не проводилось, отмечает Михаил Тимонов

В конце января после визита депутата в Мосжилинспекцию вместе с собственниками, удалось добиться назначения УК «Яуза-парк» во временное управление домом с 1 февраля 2021 года. Однако затем МЖИ «обнаружила ошибки» в документации УК «Яуза-парк» и в качестве УК зарегистрировала с 1 апреля 2021 года "Брестроп", сообщает депутат.  

Протоколы четырех ОСС с идентичными подписями. Источник: телеграм-канал Михаила Тимонова


Назначенная на 31 марта новая встреча с руководством МЖИ в последний момент была отменена. Депутат направил обращение в Мосжилинспекцию с предложением разобраться с возмутительной ситуацией в "Яуза-Парке" и ряде других домов избирательного округа депутата. Также депутат предлагает признать наличие системной проблемы и принять меры по повышению прозрачности работы МЖИ. Кроме того, депутат направляет заявление о преступлении в ГУВД Москвы.

Возможно, это изображение (текст «ук <<яуза парк> честный выбор собственников! ук "брестроп> не пройдет с поддельными подписями! почему мжи поддерживает фальсификацию, a не честный выбор?»)

Жители протестуют против захвата. Источник: Facebook / Михаил Тимонов


От двух коллег по Мосгордуме Михаил Тимонов узнал также, что к ним также обратились собственники с жалобой на захват дома компанией "Бестроп".

Владимир, житель одного из домов (ул. Краснобогатырская, д. 24), также оказавшихся захваченными коммунальщиками, рассказал ИА FederalCity, что с другими жильцами дома они подали коллективный иск в Хамовнический районный суд Москвы (текст иска имеется в распоряжении редакции). 

Он также продемонтрировал фото с подписями неизвестных людей, не проживающих в доме, под протоколом ОСС, по которому дом "выбрал" УК "Брестроп", хотя в действительности, говорится в иске, такого собрания с жителями дома не было.  

Протокол ОСС дома на Краснобогатырской 

 

Жители его дома написали уже третье заявление в прокуратуру, на этот раз в ведомстве, по его словам, обещали не спускать их обращения в МЖИ, а разобраться самим. 

В МЖИ, рассказал Владимир, обращались постоянно и коллективно, и лично через ГИС ЖКХ. Обращений было более сотни – "ноль результата", в Мосжилинспекции "признают мошенников", констатирует Владимир. 

Теперь жители дома подали исковое заявление в суд о признании протокола ОСС в пользу "Брестроп" незаконным (дата заседания еще не назначена), готовят заявление о преступлении в ГУВД Москвы. 

Также, рассказал Владимир, они готовят обращение за разъяснением инициатору, как выразился Владимир, липового ОСС – застройщику ГК Главстрой. 

По словам Владимира, в Москве по такой же схеме перешли в управление компании "Брестроп" 11 домов. 

"С поддержкой МЖИ, очень ярко выраженной", – подчеркнул Владимир. 


ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен