Кучно пошли – в Крыму за последние несколько дней задержан уже третий взяточник

Кучно пошли – в Крыму за последние несколько дней задержан уже третий взяточник
  Задержание за взятку. Источник: sterhluki.ru.

Накануне в попытке получить 7.5 миллионов рублей за незаконную деятельность уличен высокопоставленный сотрудник симферопольского УМВД. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Операция по выявлению взяточника проводилась силами управления собственной безопасности вместе с сотрудниками Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По имеющейся информации, речь идет о сорокалетнем полковнике Никите Мельникове, до недавнего времени возглавлявшем Следственное управление Симферопольского УМВД. По предварительной версии, 7.5 миллионов рублей предназначались полковнику юстиции в качестве вознаграждения за организацию проверок на предприятиях бывших владельцев ООО "Птицекомплекс Агро".

Новые собственники решили, что им якобы продали уже обанкротившийся бизнес и написали соответствующее заявление в полицию, обвинив другую сторону сделки в мошенничестве. Есть предположение, что проверки были необходимы для добычи доказательств их вины.

         Здание УМВД по городу Севастополю. Источник: sevipa92.ru.

В начале апреля под стражу был взят замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по городу Севастополю. Его обвиняют в получение должностным лицом взятки в крупном размере ("в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СК по РК, сотрудник полиции действовал через севастопольского адвоката, который довел до сведения председателя одного из ТСН города, что против нее ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Адвокат пояснил, что за сумму в 7 тысяч долларов США (более 550 тысяч рублей) разработку можно прекратить.

Женщина согласилась на эти условия и передала посреднику указанную сумму. В момент получения денег в автомобиле адвоката марки Range Rover участники противоправных действий были задержаны оперативниками собственной безопасности  совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

         Киевский районный суд города Симферополя. Источник: gdb.rferl.org.

В конце марта решением Киевского райсуда города Симферополя был заключен на два месяца под стражу главный государственный жилищный инспектор Севастополя Дмитрий Яньков.

По данным Следственного комитета, за три с лишним года чиновник получил более 1.6 миллионов рублей от управляющих компаний, которым он оказывал покровительство.

Отвечать перед законом подследственному придется все по тому же п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ – "взятка должностному лицу в особо крупных размерах".

Кроме того, в середине марта были задержаны три сотрудника администрации города Ялта, которые систематически получили взятки от управленцев и бизнесменов, которым они, как чиновники Департамента муниципального контроля, оказывали различные услуги и укрывали их от ответственности.

         Экс-чиновник из Севастополя Дмитрий Яньков в зале суда. Источник: Крыминформ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен