Европейский университет остался без лицензии

Европейский университет остался без лицензии
  ЕУСПб. Источник Интерпресс.

Аннулирована лицензия Европейского университета в северной столице (ЕУСПб). Информация поступила из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора). Ведомство уведомляет, что переоформленная ВУЗом 26 июня лицензия отныне не действительна.

Впрочем, известно, что еще 26 июля университет сам просил надзорное ведомство официально прекратить действие документа. По словам пресс-секретаря ВУЗа Аллы Самолетовой, это было необходимо, чтобы ускорить процесс оформления новой лицензии.

- Мы должны успеть начать новый учебный год вовремя, - сказала Самолетова.

Так что, по ее словам, нынешнее решение Рособрнадзора – «технический момент».

А Олег Хархордин, бывший ректор ЕУСПб, позже подавший в отставку, подтверждал, что учебное заведение обратится за получением новой лицензии. По его словам, у него есть «стопроцентная» уверенность, что таковая обязательно будет. Он добавил, что ВУЗ поделывал такую процедуру множество раз.

Кроме того, в начале прошлого месяца университет начал переезжать из особняка Кушелева-Безбородко, где функционировал в течение двух десятилетий, на временные площади. Николай Вахтин, нынешний ректор ВУЗа, полагает, что это облегчит процедуру перелицензирования.

Как сообщало ИА FederalCity, действие лицензии университета было приостановлено в декабре прошлого года из-за нарушений. Всего в учебной деятельности ВУЗа было выявлено 124 недочета. Московский арбитраж действие этого решение приостановил, но Рособрнадзор подал иск, который в марте текущего года питерским судом был удовлетворен. Вскоре ЕУСПб объявил, что более не намеревается продолжать судебную борьбу, так как в дальнейших апелляциях смысла не видит, и собирается оформить новую лицензию.

Питерский европейский университет основан в 1994 году. Это негосударственный ВУЗ, финансируемый частными структурами, среди которых Фонд Джорджа Сороса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен